Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Звонки на работу от сотрудников кредитора

Здравствуйте, у меня имеется просроченная задолженность в МКК "Лайм-займ" и "Конго", от оплаты я не отказываюсь, но в данный момент нет возможности оплатить всю сумму. От имени данных компаний на мой мобильный телефон, указанный при регистрации осуществляются звонки, с указанием ФИО и необходимостью оплатить долг. Такие же звонки поступают на рабочие телефоны, которые контактными не указывались. Я работаю в гос. учреждении и данные звонки не позволяют в полном объеме выполнять работу не только мне, но и не связанным со мной никаким образом людьми. Правомерны ли действия МКК и как можно прекратить эти действия?

Ответ юриста:

Здравствуйте, как я понимаю сообщении о наличии долга и обязательств по его оплате носят информативный, нейтральный характер ( нет угроз, шантажа, кроме того, звонков в ночные часы и ранние часы). Нарушений в описанной вами ситуации нет, поэтому никаких санкций в отношении сотрудников кредитора, с которым у вас заключен договор займа, применить нельзя. Оплачивайте долг по мере возможности, сохраняйте квитанции, ожидайте обращения в суд, которое вероятно последует, в суде вы вправе ходатайствовать о снижении неустойки и штрафа по ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны ущербу, причиненному вашими действиями кредитору. Однако основной долг и проценты оплатить придется в любом случае. Также вы вправе ходатайствовать о рассрочке перед судом, либо заключить мировое соглашение на выгодных условиях ( прощение части долга, новый график платежей), на период предоставления рассрочки, либо действия мирового соглашения, при условии соблюдения вами их условий, исполнительные действия не осуществляются, в том числе арест, удержание, запрет на выезд за границу и прочее. А, что касается звонков на работу, если они носят информативный характер - сумма долга, требование об уплате, запретов не установлено. Понятно, что вам это причиняет неудобство, однако вы также должны понимать, что вы являетесь должником и не исполнили обязательства по кредитному договору, что, естественно, причиняет ущерб кредитору и является нарушением с вашей стороны. Всего доброго.