Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Заявление на увольнение по электронной почте

Здравствуйте. Работаю в компании Руководителем отдела ИТ. Хочу уволиться. 31 марта отправил скан заявления об увольнении по собственному желанию с личного email на корпоративный email Ген.директора. Получил ответ, в котором говориться о том, что дата увольнения будет решаться только после 10 апреля, когда она вернется из командировки и после того, как найдется замена мне. Т.е. две недели на отработку по законодательству она не берет в расчет. Как быть в такой ситуации? Я хочу уволиться оттуда как можно скорее, т.к. уже нашел новую работу.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы не совсем верно поступили, направив скан заявления об увольнении на корпоративный email генерального директора. Необходимо было продублировать данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. По смыслу ст. 80 ТК РФ работник должен обратиться к своему работодателю с письменным заявлением с указанием даты составления, из чего следует, что альтернативный способ уведомления работодателя о намерении уволиться по собственному желанию (посредством направления скана заявления на email) не предусмотрен. В данном случае работодатель может вообще никак не реагировать на данное заявление, но это не мешает ему разъяснить порядок увольнения согласно ст. 80 ТК РФ, вам был дан ответ о том, что ваш вопрос будет решаться после 10 апреля. В настоящее время, чтобы не тянуть время, принесите письменное заявление, собственноручно подписанное и отдайте его в отдел кадров, при этом причину увольнения указывать не обязательно. По закону отрабатывать две недели после написания заявления не требуется, так согласно ст. 80 ТК РФ по соглашению с работодателем возможно расторжение трудового договора до истечения двух недель. Вы можете взять отношение на новом месте работы с просьбой не затягивать процесс вашего увольнения в связи с тем, что вам необходимо приступить к работе на новом месте, работодатель в таком случае не должен вам препятствовать и уволить тем числом, которым вам необходимо. Всего доброго.