Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Заявление на отпуск подписано, но приказа нет, могу ли я не выходить на работу?

Добрый вечер! Графика отпусков нет. Заявление подписано за месяц до начала отпуска. Дорогая путевка куплена, однако, приказ не подписывают что делать? Если меня не пускают в отпуск могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на путевку при обращении в суд? Будет ли считаться моя неявка в первый день отпуска (по тексту подписанного руководителем заявления) на работу основанием для увольнения?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно нормам ст. 123 ТК РФ график отпусков является обязательным и для вас и для вашего работодателя, утверждается он в конце рабочего года и вас в обязательном порядке должны были с ним ознакомить. То есть графика отпусков по закону просто не может не быть в организации, в противном случае ваш работодатель очень грубо нарушает нормы ТК РФ, что является поводом для проведения в отношении него проверки и привлечения к ответственности. Возможно, что график все же есть, но вас с ним по каким-то причинам не ознакомили. Попросите в отделе кадров предоставить вам график отпусков для ознакомления, уточните, когда по графику вы должны отдыхать в этом году. Если ваш работодатель не отпустит вас в отпуск по графику, то для него это может закончиться адм. ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ, в том случае если вы подадите жалобу в прокуратуру или ГИТ. Согласно ст. 123 ТК РФ вас должны предупредить о начале вашего отпуска не позднее чем за 2 недели, причем вы должны поставить свою подпись об ознакомлении. Если ваше заявление на отпуск уже подписано, то время для издания приказа еще есть, вполне вероятно, что в ближайшие дни вас ознакомят с приказом. Пока оснований для беспокойства у вас нет. Если график отпусков был составлен в вашей организации и вы идете в отпуск в установленное время, то смело можете ехать по путевке в путешествие. Издание приказа – это уже обязанность и проблема вашего работодателя. Неявка на работу в первый день вашего отпуска не является основанием для последующего увольнения, ведь это не прогул, даже без наличия приказа. Так что законных оснований для увольнения нет. Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска работнику перечисляется не позднее чем за 3 дня до его начала. Таким образом, если отпуск вам не оплатят и не издадут приказ на отпуск, вы можете обратиться с заявлением в ГИТ о проверке законности действий вашего работодателя. Всего доброго!