Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Затопление соседей по причине неисправности смесителя

Здравствуйте. Мы затопили соседей. Треснул смеситель. Покупали его сами в Леруа Мерлен в начале января текущего года, производитель ЗАО завод "Молот". Устанавливали сами. Хотим снять бракованный смеситель в присутствии представителя управляющей компании, составить об этом акт и запломбировать коробку, чтобы по решению суда провести экспертизу. Управляющая компания нам отказывает. Это правомерно?

Ответ юриста:

Здравствуйте, по факту затопления должен быть составлен соответствующий акт, в котором указывается виновник затопления, в описанной ситуации скорее всего будет указано, что виновником являетесь вы, вам же следует обязательно при внесении замечаний в акт, указать, по какой действительно причине произошел залив квартиры. Далее при обращении соседей в суд они представят доказательства причин залива и размера причиненного ущерба, вам же следует предоставить заключение независимой экспертизы, а не просто просить суд назначить судебную экспертизу, так как вы обязаны со своей стороны представлять доказательства в подтверждение возражений. Кроме того, в возражениях на основании указанных результатов экспертизы, следует просить привлечь в качестве соответчиков производителя, продавца данного товара. Либо возможно взыскание ущерба с вас, а затем обращение с претензией к продавцу о возврате денежных средств за некачественный товар ,а также возмещение убытков ( расходов по возмещению ущерба соседям) на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Также в дальнейшем вы вправе обратиться в суд и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебных расходов. Но желательно вопрос о привлечении организации в качестве соответчика поставить уже при обращении соседей в суд с исковым заявлением к вам. По поводу не желания УК присутствовать при снятии комплектующих, заставить вы их не можете, но тем не менее попробуйте в письменной форме обратиться к ним, зафиксировав факт отправки - заказным письмом с уведомлением и описью вложения или в двух экземплярах, один останется вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго.