Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Заставляют выкупить товар на почте - ответственность

Добрый день! Вроде бы никогда не была глупым человеком, а вот как-то сделала оплошность. Позвонили на мобильный, приятным голосом молодой человек сообщил, что у меня 2000 бонусов, которые я могу потратить в качестве скидки на парфюм, притом, каким-то образом у них правильные адресные данные. Я перелопатила в интернете название данной фирмы, но к сожалению, никакой информации о ней нет, ни сайта, но натолкнулась на отзывы таких же горе покупателей, и поняла, что "развод" на деньги полный, переплата колоссальная. Пришла посылка на почту, я ее не забираю, но мне приходят угрозы путем смс сообщений, грозят иском ст.159, 497,782 ГК РФ, и ст.32 закона о защите прав потребителя. Сумма посылки была 3900, а теперь с меня хотят взыскать по подготовленному иску 14 307 руб., плюс расходы компании, госпошлина. имеют ли на это право, договор с этой компанией никакой не заключала, и могу ли я не выкупать данный товар на почте? Заранее благодарна а ответ.

Ответ юриста:

Здравствуйте, описанные вами угрозы к действительности не имеют никакого отношения, в суде с вас никто указанную сумму не истребует, можете не переживать. Более того у вас есть право, как раз в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" от товара в любой период до его передачи вам. Это ваше право и заставить вас выкупать товар никто не может - смотрите положения ст. 26.1 соответствующего Закона. ст. 32 вообще относится к услугам и опять же в ней никаких оснований для привлечения вас к ответственности, также нет и состава преступления, вы лишь используете свое законное право, отказываясь от товара, приобретенного дистанционным путем. Подобная тактика - угрозы, запугивания можно отнести к шантажу, и пользуются ими, как раз недобросовестные лица, как правило после получения товара вы обнаруживаете, что пришел совершенно иной товар, не соответствующий договоренности либо низкого качества либо просто иной товар - книга вместе телефона, либо компьютерная мышь вместо видеорегистратора, можете ознакомиться с аналогичными отзывами в интернете о подобной деятельности. Все, что может предъявить продавец - требования об оплате фактических расходов на доставку товара от вас к продавцу, однако он их обязан подтвердить, и, если они завышены, вы вправе отказаться, пусть обращается в суд ( в вашей ситуации обращения не последует). Также следует учитывать, что заключение договора купли-продажи по телефону и вовсе не предусмотрено, поэтому и фактических расходов с вас никто не потребует. Поясните при следующем звонке, что вы осуществляете запись разговора, назовите дату, время, и укажите, что планируете обращаться в полицию по факту вымогательства, после этого звонки прекратятся. Всего доброго.