Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Залив квартиры - ущерб возмещает собственник или наниматель?

Доброе утро, вчера затопили соседей снизу, а соседи это комитет по образованию, сорвало шланг со стиральной машины, мы спали авария произошла в районе часа, нас разбудила хозяйка, открыв дверь, говорит мы топим 1 этаж кран, возможно сорвало из - за скачка давления, до этого пару раз отключали машинку, на момент потопа была отключена. 3 комнаты в квартире: кухню зал и ещё комнату затопило прям на пару сантиметров, договор аренды не заключали, кто будет платить в этой ситуации, я не пойму, у нашей семьи думаю лишних денег нет, вода не была перекрыта в подводе на машинку.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данной ситуации нужно понимать по чьей вине произошло затопление, одно дело, если это вы забыли закрыть кран, а другое дело, если собственник не обеспечил надлежащее состояние коммуникаций в квартире. По общему правилу вред, который причинен имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, если иное не предусмотрено договором или законом. Для начала необходимо вызвать сотрудников ЖКХ для составления акта затопления, в котором будет указано поврежденное имущество, причина затопления. Необходимо будет установить по чьей вине произошел срыв шланга со стиральной машины. Если установлено, что затопление произошло по причинам, имевшим место в квартире, которой вы проживали, то собственник помещения, в котором расположен отдел образования, сможет обратиться с иском о возмещении ущерба к собственнику квартиры ( где вы проживаете), а тот в свою очередь должен будет доказать суду, что виновниками являются иные лица - наниматели ( т.е. вы). Для этого он должен будет предоставить договор найма жилого помещения, данные о проживающих в нем лицах. В данной ситуации вы официального договора аренды с собственником квартиры не заключали, передаточный акт составлен не был. Однако, это не означает, что договора между вами не было, собственник может подтвердить ваше проживание иными доказательствами, в том числе свидетельские показания. И вот тут важно, что является причиной затопления, если ненадлежащее состояние коммуникаций - все будет взыскиваться с собственника, если же залив - результат ваших действий, ответственность будете нести вы. Если не согласны с причинами затопления в акте, имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы. Всего доброго.