Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Задержали за распитие спиртного но на КДН не явилась, поставят ли на учет?

16.06.2017 года примерно в 10:40 я была задержана сотрудниками полиции в гражданской форме из-за запаха алкоголя. Рядом стояла бутылка виноградного вина (6 с лишним оборотов), в итоге отвезли в участок, составили протокол, сказали прийти 19 числа с хорошими характеристиками. Я не пришла и сегодня 23 числа мне звонила представитель ПДН, трубку я не взяла. Мне меньше через 2 месяца 18 лет, имеет ли смысл им ставить меня на учёт?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном случае если вы распивали спиртное в общественном месте, то в отношении вас составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (так как вам уже есть 16 лет), штраф за данное правонарушение предусмотрен в размере от 500 до 1000 рублей. Согласно ст. 2.3. КоАП РФ уже с 16 лет вы подлежите административной ответственности за данное нарушение. По вызову сотрудника ПДН необходимо было явиться и предоставить хорошие характеристики, так как это в ваших же интересах. Решение о постановке подростка на профилактический учет принимается на КДН, с участием ваших родителей, если данный случай единичный, на учете у врача-нарколога вы не состоите, не имели приводов в полицию, то, скорее всего, в отношении вас вынесут решение о наложении штрафа и устное предупреждение, на первый раз на учет не поставят, да и нет смысла на него ставить если через 2 месяца вам уже будет 18 лет. Оплатить штраф нужно как можно быстрее.