Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Я прописана в Крыму, но живу в РФ и неофициально работаю за границей, на какие выплаты я могу рассчитывать?

Я на 9 месяце беременности. Прописана в Крыму. Проживаю в Москве. Замужем (2 месяца). Не работаю официально. Работаю за границей уже 4 года, но подтверждающих документов нет (не официально работаю). Трудовая книжка у меня есть но она украинская (с записями ещё при Украине). Мне положены какие-либо декретные выплаты и куда мне обращаться?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном вопросе многое зависит не от того где вы зарегистрированы по месту жительства (т.к. Крым - это сейчас также Россия), а какое у вас гражданство – Украины или РФ, а также на каком законном основании вы пребываете на территории РФ. Обращались ли вы в отдел по вопросам миграции по вопросу оформления вам РВП или ВНЖ. Без РВП или ВНЖ иностранный гражданин не может встать на учет по беременности в женскую консультацию, а также рассчитывать на получение родового сертификата. Если у вас есть РВП и регистрация по месту жительства в Москве, а также полис ОМС и СНИЛС, то вы можете рассчитывать на оказание на бесплатной мед. помощи в рамках ОМС. Согласно п.п. «в, г» п. 3 Приказа No 1012н правом на получение всех видов пособий обладают иностранные граждане, которые постоянно проживают в РФ, а также на основании РВП и которые подлежат обязательному социальному страхованию. Что касается вашего вопроса о том, какие пособия вам положены, то, как следует из Приказа Минздравсоцразвития N 1012н правом на получение пособия по БИР обладают только те женщины, которые официально работают в РФ (подлежащие обязательному социальному страхованию). Так как вы работаете неофициально, то никаких отчислений за вас не производится, на пособие по БИР вы рассчитывать не можете. Если ваш муж является гражданином РФ, то он может оформить единовременное пособие по рождению ребенка по месту своей работы, а также он вправе уйти в отпуск по уходу ха ребенком до полутора лет с назначением ему пособия. В соответствии со ст. 256 ТК РФ таким правом могут воспользоваться не только мать, но и отец ребенка, бабушка, дедушка и другие ваши родственники, которые фактически ухаживают в этот период за ребенком. Кроме того, отец затем может выйти на работу, применив ст. 93 ТК РФ, то есть на условиях неполного рабочего времени, при этом назначенное пособие за ним будет сохранено, и кроме этого он будет получать заработную плату пропорционально отработанному времени. Всего доброго!