Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Я гражданка Украины и проживаю там, могу ли я подать на алименты в РФ, если муж гражданин РФ и живет в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживаю на территории Украины. Мой муж гражданин РФ проживает в России в г. Санкт- Петербург. Брак был заключен на территории Украины в 2011 году. Есть совместный ребенок, рожденный на территории Украины в 2013 году. Муж отказывается выплачивать помощь на ребенка. Есть ли у меня возможность получения алиментов? Какая процедура подачи заявления в суд?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Исходя из положений ст. 163 СК РФ обязанность родителей по содержанию совместного ребенка определяется по нормам законодательства государства, в котором они совместно проживают. Так как у вас место жительство не совместное, а различное – у мужа Россия, у вас – Украина, то в вашем случае должно применяться законодательство государства, гражданином которого является ваш совместный ребенок. Иными словами если вы и ваш ребенок являетесь гражданами Украины и постоянно проживаете на территории данного государства, то вам необходимо обращаться по вопросу взыскания алиментов с вашего супруга у себя на родине. В данном случае применению подлежит законодательство Украины и вопрос об алиментах будет решаться по законам вашей страны – Украины. Если же ребенок является гражданином России, то вы вправе в его интересах обратиться в суд в г. Санкт-Петербург (по месту жительства ответчика), так как российские суды могут рассматривать дела с участием иностранных граждан. Вам только необходимо знать адрес бывшего супруга, место работы. В этом случае вам потребуется либо написать заявление о выдаче судебного приказа об уплате алиментов, либо обращаться в суд в порядке искового производства, образцы заявлений и перечень необходимых документов представлены на официальном сайте мирового суда. Всего доброго!