Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Взыскание расходов, издержек в связи с отменой постановления о привлечении к административной ответственности

Здравствуйте, какими законами регламентируются отношения между ГКУ АМПП и автовладельцами (гражданскими, административными или законом о защите прав потребителей?). Дело в том, что я подал судебный иск к ГКУ АМПП (возмещение расходов и морального вреда) за незаконное административное наказание (8 штрафов за парковку). У меня имеется парковочное разрешение инвалида. Через суд и прокуратуру удалось добиться отмены постановлений. Но платить по иску они не хотят, мотивируя тем, что у них произошел компьютерный сбой программ, которые они используют, как пользователи. Но поскольку я понес юридические расходы и полгода нахожусь в стрессовом состоянии, хотел бы вернуть потраченные средства.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы имеете право на возмещение понесенных судебных расходов, если постановления были вынесены неправомерно, и вы добились их отмены, этого достаточно для предъявления соответствующих требований. Дело в том, что КоАП РФ не предусмотрено соответствующее возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя, как это предусмотрено ст. 98 ГПК РФ. Однако, вы имеете право руководствоваться нормами ГК РФ, и обратиться в суд для взыскания судебных расходов в соответствии со ст. 15 ГК РФ - поскольку судебные расходы - это ваши убытки, которые вы понесли в связи с неправомерным привлечением к административной ответственности. Ссылаться следует на ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ, которая закрепляет ваше право на обращение за юридической помощью, ст. 15 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ. При этом остальные судебные издержки взыскиваются в соответствии со ст. 24.7 КоАП РФ. Важно, чтобы все издержки, а также расходы на представителя были подтверждены ( договоры, акты, квитанции, акт об оказании услуг, акт о передачи денежных средств и прочее). Моральный вред возмещается по правилам ст. 151 ГК РФ, если вы сможете доказать факт причинения нравственных, физических страданий действиями ответчика, нормы ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" здесь не применимы. Всего доброго.