Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Взыскание долга по ЖКУ, применение сроков давности

Здравствуйте, вопрос связан с взысканием задолженности ЖСК. У меня на руках судебное решение 02.11.2015 года, по-которому я обязан выплатить задолженность в период с марта 2007 по август 2015 в размере 191564,22 р плюс пени 85452 р плюс судебные расходы истца 15470, в сумме 292486. Могу ли я сегодня 01.05.2017 подать встречный иск, в связи с истечением исковой давности? Также мне пришло извещение о новом обращении жск в юридическую компанию с целью возмещения в судебном порядке задолженности по 10.04.2017 в размере 202870 р. И я совсем не понимаю, что мне делать. Учитывая, что с 21.07.2016 я исправно ежемесячно плачу обговоренную с судебными приставами сумму по первому делу.

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет, не можете, вам нужно было думать об этом,когда получали уведомление о назначении судебного заседания. Так, если бы вы явились в суд и заявили ходатайство о необходимости применения срока исковой давности в три года, то задолженность могли бы взыскать только за три года, предшествующих обращению в суд ( 2015,2014,2013 годы), в остальной части требований было бы отказано, если бы, естественно, истец не привел основания уважительности пропуска сроков, и их бы не восстановили по соответствующему ходатайству. Соответственно на данный момент следует долг погашать либо единовременно, либо на основании договоренности с судебным приставом-исполнителем, либо на основании рассрочки, которую вы можете получить, обратившись в суд, которым принималось решение. При этом ваша обязанность далее оплачивать ЖКУ никуда не исчезает, и не зависит от взыскания долга за предыдущий период. В частности Управляющая Компания так и будет обращаться в суд для взыскания долгов, пока вы не начнете в срок исполнять обязательства. Соответственно на данный момент, если вы не вносите текущие платежи за ЖКУ, помимо платежей до долгу, уже взысканному решением суда, в судебном порядке могут взыскать долг за весь период, тут сроков давности нет, так как три года не прошло. Единственное, что возможно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, получить рассрочку при наличии доказательств трудностей финансового положения - наличие иждивенцев, низкий уровень доходов, следует учитывать, что отсутствие официальной заработной платы по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору, либо доходов от предпринимательской деятельности, не является основанием для предоставления рассрочки, тогда необходимо становится на биржу труда. Всего доброго.