Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Взыскание денежных средств за целевое обучение

У меня сын заключил договор на целевое обучение.прогулял год,его отчислили и он нарушил договор.Сейчас нам предлагает префектура или выплатить 565 000 или они подают в суд.выплатить такую сумму я немогу.Если будет суд,то может ли сын расчитывать на то,что у него с заплаты будут высчитывать частями? на какой срок могут растянуть такую сумму выплаты?

Ответ юриста:

Здравствуйте, для более подробной консультации, конечно же необходимо видеть сам договор целевого обучения, вам лучше обратиться к юристу и показать ему договор. Но по общему правилу, при заключении договора на целевое обучение, каждая из сторон по данному договору берет на себя конкретные обязательства, к примеру, договор заключается с условием последующей работы на предприятии или организации не менее трех или пяти лет. Отдельным пунктом указывается, что в случаях, предусмотренных условиями договора, в частности при отчислении студент должен возместить расходы, которые были затрачены на его целевую подготовку за период прохождения обучения, то есть если студент не выполнил свои обязательства по договору по собственной вине, то он безусловно обязан возместить все расходы другой стороне договора. Вот именно в этом случае и необходимо внимательно изучать текст договора, так как в каждом из них могут быть свои нюансы, связанные с вопросами отчисления и дальнейшей выплаты возмещения. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться согласно требованиям закона и в соответствии с условиями обязательства. По смыслу ст. 310 ГК РФ не предусмотрен отказ одной из сторон или одностороннее изменение условий обязательства. В вашем случае, если поступит исковое заявление в суд, то с сына будут взысканы денежные средства в счет компенсации расходов, затраченных на его целевое обучение, расчет таких расходов предоставляет сторона истца, а сторона ответчика вправе не согласиться с ним и предложить свой вариант, суд оценит все доказательства и вынесет по иску свое решение. В случае ели у сына нет средств на оплату всей суммы задолженности сразу, можно просить суд о предоставлении рассрочки, судебные приставы по исполнительному листу не могут удерживать более 50 % из заработной платы, иначе просто не останется средств к существованию, вам необходимо будет приложить справку 2 НДФЛ о сумме заработной платы. Всего доброго.