Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Выплаты при увольнении

Здравствуйте, я зашла на ваш сайт в поисках разрешения своих вопросов при увольнении. Я волнуюсь по поводу расчета со мной, заплатят ли мне отпускные, от меня даже заявления на увольнение не требуют. Как правильно себя вести в этой ситуации. Управляющий мне сообщил на словах,что я работаю о конца апреля,и что он мне произведет расчет. Но как ?

Ответ юриста:

Здравствуйте, в вашей ситуации важно, хотите ли вы увольняться или нет, работодатель не может просто так заявить вам, что вы уволены либо работаете до определенного числа. Его права в этой связи жестко ограничены, увольнение по его инициативе возможно только на основании положений ст. 81 ТК РФ. Ознакомьтесь с ними, если их нет, то уволить вас не могут. Но уволиться можете вы, написав заявление об увольнении по собственному желанию. При этом вы обязаны предупреждать работодателя об увольнении за две недели, факт отправки фиксировать ( у вас должен остаться второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью либо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Если такого заявления от вас не поступало, вас уволить не имеют право. Отмечу, что, если вы просто не выйдите на работу, поверив работодателю, что вы уволены, он может в дальнейшем уволить за прогул - отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительных причин и восстановиться, исходя из описаний, будет невозможно практически. Либо продолжайте работать, отказавшись увольняться, либо пишите заявление на увольнение по алгоритму выше.В день увольнения обязаны произвести расчет - заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты, также производится выдача трудовой книжки. Возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Всего доброго.