Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Выплаты, пособия безработной при наличии ребенка

Меня волнует вопрос оплаты единовременного декретного пособия и дальнейшие ежемесячные выплаты до полутора лет. 2015-2016 года я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, в августе 2016 он закончился и я уволилась по собственному желанию, и по сегодняшний день являюсь безработной. Могу ли я претендовать на какие либо выплаты и что для этого необходимо? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответ юриста:

Добрый день. Государство в РФ гарантирует каждой женщине, которая приняла решение стать матерью выплату пособий, однако, размер интересующих вас пособий будет зависеть от вашего социального статуса. Во-первых, мало просто быть формально безработной, так как вы уволились по собственному желанию и не нашли иную работу. Вам необходимо обратиться в центр занятости населения по вашему месту жительства, чтобы приобрести официальный статус безработной женщины, только после этого вы сможете рассчитывать на получение определённых выплат от государства. Прежде всего, вы будете получать пособие по безработице, при условии если вас не смогут трудоустроить (а найти работу возможно даже в вашем статусе беременной женщины). Как известно у работающих женщин больше привилегий в плане пособий, в частности, это пособие по беременности и родам, пособие за раннюю постановку на учет (с 01.02.17 г. это 613,14 рубля), пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Порядок исчисления данных пособий подробно описан в ФЗ N 255-ФЗ, в частности в ст. 14 описан расчет пособия когда женщина имеет постоянный заработок и когда она не имела заработка за два предшествующих наступлению временной нетрудоспособности года. Так как вы были уволены по собственному желанию, то не сможете рассчитывать на получение пособия за раннюю постановку на учет в женскую консультацию, до 12-ти недель, а также на получение пособия по беременности и родам. При рождении ребенка вам будет положена выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка, в 2017 году сумма выплаты составит 16350, 33 рублей, а затем необходимо будет подать документы в ЦЗН для начисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если у вас есть трудоустроенный супруг, то данную выплату может получить он по месту работы, кроме того, отец ребенка может оформить пособие по уходу за ребенком у себя на работе, такое вполне возможно, а в случае необходимости, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и продолжать работать, получая заработную плату пропорционально отработанному времени без утраты пособия по уходу за ребенком. Всего доброго.