Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Выходное пособие работникам при ликвидации организации по решению суда

Здравствуйте. Хотела спросить,нахожусь в декрете ,пришло письмо с работы,о том что они договор со самой расторгают на основании решения суда о ликвидации компании,так вот с тем что я нахожусь в декрете будет ли мне выплачено выходное пособие в размере месячного заработка и будет ли за мной сохранён средний месячный заработок на период трудоустройства ?

Ответ юриста:

Здравствуйте, дело в том, что о ликвидации вас обязаны предупредить в письменной форме под роспись либо у работодателя должно остаться уведомление о получении вами сведений о предстоящем увольнении, через два месяца вас действительно должны уволить по основаниям п. 1 ст. 81 ТК РФ - ликвидация организации. В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы, а также сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не более, чем на два месяца, в исключительных случаях на три месяца ( если есть специальное решение ЦЗН при отсутствии для вас работы в течении указанного периода, а также, если вы встали на учет в качестве безработного в течении двух недель после увольнения). То, что организация ликвидируется в связи с решением суда, не имеет значение, вам обязаны произвести все предусмотренные выплаты ( а также компенсацию за неиспользованные отпуска и заработную плату за фактически отработанное время). Проблема в том, что организация ликвидируется, а вы можете просто не успеть получить все положенные выплаты. Поэтому наиболее оптимальный способ, если работодатель пойдет на него - уволиться до истечения двух месяцев с даты предупреждения с соразмерной выплатой компенсации за оставшийся период). Если, естественно, работодатель согласен на это, в таком случае заключается дополнительное соглашение, но увольнение все равно осуществляется по п. 1 ст. 81 ТК РФ. Всего доброго.