Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Выбор гражданином места жительства - жалоба в полицию

Я приехала в гости к моему знакомому в Москву и случайно столкнулась в его квартире с его бывшей женой,кот.проживает в г.Пушкино.Она написала письмо в милицию по поводу моего проживания.Дважды приходил участковый милиционер с проверкой.Сегодня пришел другой милиционер, проверял мои документы,составил документ с моих слов(где мы познакомились,сколько лет знаем друг другаи т.д.)Завтра меня приглашают в отделение для того,чтобы снять мои пальчики.Объяснили,что таким образом они борются с квартирными мошенниками.Как мне быть в данной ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте, каждый гражданин РФ имеет право самостоятельно выбирать место пребывания и жительства, право свободного передвижения в пределах России вам гарантировано не только главным законом страны – Конституцией, но и другими федеральными законами. Согласно ст. 5 ФЗ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» вы обязаны временно зарегистрироваться по месту жительства, если будете находиться у знакомого в квартире более 90 дней со дня приезда в Москву. Также вы не указали, где проживаете сами, если, к примеру, вы зарегистрированы по месту жительства в Московской области, то вы вообще можете не проходить процедуру временной регистрации в Москве, так как закон этого не требует. Кроме того, в таком случае вас даже невозможно привлечь к административной ответственности, многие жители Московской области проживают и работают в Москве, и при этом не регистрируются по месту пребывания. Если же вы постоянно проживаете не в столице или области, то на вас распространяется общее правило – 90 дней со дня прибытия для регистрации по месту пребывания. Подтверждением даты вашего прибытия в Москву могут быть билеты. Так как заявление от бывшей жены вашего знакомого в полицию поступило, то сотрудники полиции должны на него отреагировать, поэтому они приходят и опрашивают вас, чтобы установить законность пребывания в Москве. В настоящее время если вы не совершили никакого административного правонарушения, вашу личность возможно установить по документам, то есть не требуется обязательная дактилоскопическая процедура, не проводится проверка в отношении вас в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то вы вправе отказаться от прохождения дактилоскопической регистрации. Согласно ст. 10 ФЗ N 128-ФЗ добровольная дактилоскопическая регистрация проводится только по вашему письменному заявлению ОВД по месту вашего жительства. Всего доброго.