Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Возврат роутера при отказе от услуг Ростелекома

У меня договор с компанией Ростелеком на интернет-услуги. Вместе с услугой мне был продан в рассрочку роутер. Могу ли я вернуть роутер компании в случае отказа от их услуги, т.к. роутер работает только при подключении от Ростелеком и при подключении интернет-услуги у другого провайдера он бесполезен? Компания отказывает в приеме данного оборудования.

Ответ юриста:

Здравствуйте, все зависит от причин вашего отказа от услуг Ростелекома. Если вы просто отказываетесь от услуг без наличия причин, т.е. на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", то вернуть вы роутер не можете, поскольку он уже не может быть передан другому пользователю ( так как будет являться б/у устройством). При отказе по собственному желанию исполнитель имеет право удержать из возвращаемых вам денежных средств фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по договору( расходы он обязан обосновать документально). Если вины исполнителя в вашем отказе от услуг нет, и в договоре нет условия о возможности вернуть роутер при отказе от услуг исполнителя, вернуть его вы не сможете. Другое дело, если отказ от услуг связан с некачественным оказанием услуг по договору, либо нарушением сроков оказания услуг. Если речь о недостатках, то вы вправе руководствоваться ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", и соответственно потребовать устранить недостатки услуги - делать это следует в письменной форме в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью либо направляете заказным письмом с описью вложения, уведомлением, телеграммой с уведомлением. Укажите срок, в который должны быть устранены недостатки( 10 дней). Если по его прошествии недостатки не устранены, вы вправе отказаться от услуг, уведомление об отказе от услуг направлять аналогичным образом. Вы имеете право на возврат денежных средств, возмещение убытков и любых расходов, возникших по вине исполнителя. И вот в данном случае действительно имеете право на возмещение расходов на приобретение роутера, при условии его возврата исполнителю. Кстати, внимательно смотрите ваш договор, велика вероятность того, что роутер не приобретен вами, а взят в аренду, соответственно вы ежемесячно вносили за него арендную плату, а сейчас в виду прекращения пользования аренда прекращается, само устройство, естественно, возвращается исполнителю. Если у вас есть доказательства вины исполнителя, при этом денежные средства он не возвращает, вы вправе обратиться в суд по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Вы имеете право помимо первоначальных требований предъявить требование о компенсации морального вреда - возмещается в любом случае, если установлен факт нарушения ваших прав потребителя, размер компенсации в каждом случае определяется индивидуально в зависимости от степени нравственных и физических страданий, также вы имеете право предъявить требование о возмещении штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований - ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", судебные расходы на оплату услуг юриста, почтовые расходы. Надеюсь разъяснения помогут вам разобраться в решении проблемы.