Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Возврат отпускных при увольнении

Добрый день! Я ухожу с работы по собственному желанию. Ранее я брал отпуск, часть которого получилась авансом. Работодатель требует вернуть деньги в кассу при увольнении. Насколько я знаю - это мое право, а не обязанность. Пользоваться им я, пожалуй, не буду. Если я не верну деньги, могут ли мне не выдать трудовую книжку в день увольнения? Спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в рассматриваемом вопросе ваш работодатель абсолютно прав. Так, по смыслу статьи 122 Трудового Кодекса оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику каждый год, работник может воспользоваться своим правом на отдых уже спустя полугода работы у конкретного работодателя. За второй, третий и следующие года отпуска предоставляются согласно графику отпусков. Если вы решили уволиться, но при этом на момент увольнения у вас не выходит полный рабочий, то вы по требованию руководителя должны вернуть часть ранее выплаченных вам денег за те дни отпуска, которые вы еще не отработали, то есть предоставленные авансом. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация, если он не полностью использовал положенные ему отпуска. Вы отгуляли, кроме положенных законом дней отпуска еще и дополнительные дни, то есть авансом. По смыслу ст. 137 ТК РФ в определенных законом случаях удержание из заработной платы работника вполне возможно, а также оговорен случай, когда сотрудник написал заявление на увольнение не отработав полный год, в котором он уже получил отпускные. Если работник увольняется по основаниям, прямо указанным в ст. 137 ТК РФ, то удержания за дни отпуска, предоставленного авансом, не производятся. Вы приняли решение уволиться по основанию, указанному в ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию), в ст. 137 кодекса данного основания нет, то есть вы должны возвратить часть денежной суммы в бухгалтерию. Однако если вы откажетесь, то ваш руководитель не имеет законного права вам угрожать, задерживать выдачу трудовой книжки и других документов. В последний день работы вам будут выданы все документы и произведен окончательный расчет. Далее работодатель сможет взыскать долг в судебном порядке. Всего доброго.