Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Возврат денег за видеорегистратор

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Сын заказал на сайте видеорегистратор. Вчера получили посылку, а там вместо видеорегистратора вложен фонарь за 770р. Для меня,пенсионерки,3440 р. это немало,тем более за какой-то фонарь. Я хотела сыну преподнести в подарок именно то,что заказывали-зеркало-видеорегистратор. Как мне поменять теперь фонарь на то,что я заказывала?А ещё лучше просто вернуть деньги.?

Ответ юриста:

Здравствуйте, учитывая, что подобная вашей ситуация распространена, и зачастую речь идет о мошеннических действиях. вернуть денежные средства практически невозможно. Нужно разобраться о гражданско-правовых или об уголовных отношениях идет речь. Если организация, в которой вы "приобрели" товар не зарегистрирована в качестве юридического лица или ИП, т.е. действует с нарушением законодательства РФ, а также о ее деятельности имеется большее число негативных отзывов, вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении вас ( предоставить в качестве доказательств переписку с продавцом, квитанцию о перечислении денежных средств, указать все известные данные о продавце). Проверить организацию вы можете на официальном сайте ИФНС по наименованию, региону нахождения. Если ваша ситуация является единичной, и речь о гражданско-правовом споре, то обращаться следует первоначально к организации - продавцу с претензией - направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично передать в представительство продавца в вашем городе при его наличии. Опирайтесь на ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" и требуйте возврат денежных средств в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре. Укажите способ и сроки возврата денежных средств. Далее при отказе обращайтесь в суд по месту вашей регистрации - ст. 17 Закона "О защите прав потребителей". Требуйте вернуть денежные средства, уплаченные за товар, судебные расходы, штраф в размере половины от суммы удовлетворенны требований, проценты за пользование чужими деньгами, штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, любые убытки, которые возникли по вине продавца. Государственную пошлину оплачивать не требуется, вы, как потребитель от нее освобождены. Всего доброго.