Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Возврат денег за товар, не соответствующий договору

Здравствуйте. Я заказала очки для коррекции зрения, а пришли мне мужские часы стоимостью 2 547 руб.. На других сайтах стоимость таких же часов в пределе 150 руб. Оплатила я посылку 3 марта. Хотела сегодня сделать возврат по почте, оператор сказала, что оплата за пересылку будет за мой счет, примерно 400 руб. Я даже на это была согласна, но она меня отговорила. Сказала, что компания сомнительная, отправишь товар, а они тебе деньги не вернут, останешься вообще ни с чем. Как мне быть? В посылке никаких бумаг о товаре не было, кроме памятки потребителя.

Ответ юриста:

Здравствуйте, оператор прав, вы действительно в итоге можете остаться и без товара и без денежных средств. Вы вправе отказаться от товара в соответствии со ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", поскольку о товаре предоставлена недостоверная информация. Направьте первоначально претензию по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложите расчетный счет для возврата денежных средств. Если ответа не последует, остается только обращаться в суд, но у вас есть преимущество, вы можете обратиться в суд по месту регистрации и не оплачивать государственную пошлину, соответственно ничего не теряете. В суде вы вправе требовать компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, судебные расходы. Однако в дальнейшем может возникнуть проблема с взысканием, если у организации отсутствуют счета и имущество, на которое могло бы быть обращено взыскание. Дополнительно рекомендую проверить организацию на официальном сайте ИФНС по наименованию и региону нахождения, если такая организация не зарегистрирована в установленном порядке и информация о ней отсутствует. Возможно стоит обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию, если можно говорить о том, что вашими денежными средствами завладели путем обмана, введения в заблуждение - ст. 119 УК РФ. Всего доброго.