Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Возврат членских взносов - СНТ

Доброго времени суток! Ситуация: с 2011 года являюсь владелицей 12 соток земли. Участки приватизированы. Участки находятся в СНТ. До самих участков добраться не могу, так как нет дороги, не разработанный участок земли. 6 лет исправно плачу членские взносы.В том числе за свет. Так как уже отчаялась продать участки, то хотела бы отказаться от права собственности. Отсюда ряд вопросов: 1) Могу ли я отказаться от права собственности? 2) Могу ли я рассчитывать на какую-то денежную компенсацию от государства? 3) После отказа отправа собственности должна ли я платить дальше налог на собственность и членские взносы? 4) Могу ли я в СНТ вернуть деньги хотя бы за оплату света? Из документов есть квиток-оплата. Никакого света в направлении моих участков даже не начали делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы официально являетесь членом СНТ, то по закону обязаны уплачивать взносы. Согласно ст. 8 ФЗ No 66 «О садоводческих ...объединениях граждан», граждане, которые ведут садоводство на территории СНТ справе пользоваться объектами инфраструктуры СНТ за плату, которая предусмотрена заключенным с данным товариществом договором. Если вы вступили в СНТ, то должны оплачивать членские взносы, так как в случае неуплаты задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Эти взносы предназначены на содержание общего имущества СНТ, из-за того, что вы не используете свои участки, деятельность СНТ не прекратилась. Прекращение права собственности на земельный участок согласно ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ возможно при отчуждении земельного участка, отказа от права собственности, гибели имущества и по иным основаниям, предусмотренным законом. Согласно ст. 53 ЗК РФ для отказа от права собственности на земельные участки в СНТ вам необходимо подать соответствующее заявление в орган регистрации прав – Росреестр. Право собственности будет прекращено с даты гос. регистрации прекращения такого права. До этого момента вы обязаны уплачивать налоги и членские взносы. К сожалению никакой денежной компенсации от государства в данном случае не предусмотрено. Что касается вопроса о возврате денежных средств за оплату света, то вряд ли у вас это получится сделать без обращения в суд, так как внесенные вами деньги, вероятно, уже были вложены на создание в данном СНТ советующей инфраструктуры. Можно попытаться в судебном порядке доказать, что вы регулярно вносили плату за свет, членские взносы, но при этом фактически были лишены возможности пользоваться своими участками, а также инфраструктурой, но гарантировать положительный результат в данном случае нельзя. Всего доброго.