Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Возможно ли выписать ребенка из квартиры без согласия родителей?

Добрый день! Возможно ли выписать ребенка из квартиры без согласия родителей? Квартира приватизирована, ни родители, ни ребенок не являются собственниками, родители ребенка прописаны в других квартирах, у отца ребенка есть в собственности жилье, но меньше по метражу той квартиры, в который на данный момент прописан ребенок, в связи с этим собственники квартиры могут автоматически выписать ребенка к одному из родителей?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка, который не достиг возраста 14-ти лет признается место жительства его родителей. Обычно снятие ребенка с регистрационного учета происходит по заявлению одного из родителей в отделение по вопросам миграции и трудностей в таком вопросе не возникает, поскольку ребенок затем регистрируется по месту жительства с одним из родителей. В данном случае если соглашения с родителями ребенка по вопросу его выселения не удается достичь, то необходимо добиваться снятия ребенка с регистрационного учета в судебном порядке. На практике суды довольно скептически относится к такого рода делам, стремясь своим решением никаким образом не нарушить и не ущемить права ребенка. Суд обязан будет выяснить вопрос относительно того, где проживают законные представители – родители ребенка, кому принадлежит квартира. Поскольку в вашем случае ребенок не имеет доли в собственности на жилье, в котором он проживает, а также его родители проживают в другом месте и имеют в собственности жилье, то шансы на его выписку неплохие. В исковом заявлении вам необходимо будет указать объективные причины, по которым проживание с родителями более удовлетворяет интересам несовершеннолетнего, а также сослаться на ст. 20 ГК РФ.