Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Возмещение сверхсуммы, выплаченной страховой компанией после подписания евпропротокола

Добрый день! Произошло ДТП, составили европротокол и поехали в полицию! Там заполнили объяснительные, нас осмотрели я признал свою вину, мы разъехались! У потерпевшего KIA rio 2010г., пострадал бампер, капот, правое крыло и правая фара. Через четыре месяца, потерпевший связался со мной и и сказал, что ему по ОСАГО выплатили 51.900, а он отремонтировался на 84тыс. Не хочу ли я в досудебном порядке заплатите ему разницу в 32 тыс.руб. Якобы он не хочет, что бы я платил судебные издержки, моральный вред и прочее, предлагает мировое соглашение! Хотя какой моральный вред, если потерпевших не было?!

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы можете ему просто в устной форме отказать в выплате. Если у вас евпропротокол, то лимит выплаты со стороны страховой компании 50 000 рублей и данном случае, даже. если ремонт оказался значительно дороже, потерпевший лишен права его взыскать с вас. Дело в том, что подписывая евпропротокол участники ДТП идут по упрощенной схеме и соглашаются, что ущерб не более 50 000 рублей, в дальнейшем за пределами этой суммы никаких выплат быть не может, суд ему откажет в требованиях. Он либо не знает этого, либо просто хочет вас напугать и добиться выплаты. Взыскание с виновника ДТП сверхсуммы страховой выплаты возможно в том случае, если речь идет об обычной стандартной схеме оформления ДТП с вызовом сотрудников ГИБДД. В подтверждение моих доводов ПП ВС РФ от 29.01.2015 N 2 , так ,как следует из п. 39 возмещение убытков в пределах сумм, уст-х статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю. В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия. Таким образом все претензии со стороны потерпевшего не обоснованны, вы можете ему отказать. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить вашу проблему. Всего доброго.