Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Ветрянка и детский сад

Здравствуйте! В семье один из взрослых заболел ветрянкой. Ребёнок находился с ним в контакте. Какой закон или приказ запрещает моему ребёнку посещать детский сад после контакта с человеком болеющим ветряной оспой?

Ответ юриста:

Здравствуйте, ветряная оспа – это контагиозная болезнь, то есть она находится в списке инфекционных болезней, которые передаются от больных людей здоровым. Инкубационный период ветряной оспы составляет 21 день, то есть если у ребенка был контакт с больным взрослым, то в течение 21 дня у малыша также могут проявиться признаки заболевания. В одних случаях симптомы заболевания проявляются уже на седьмой день. Статьей 5 Федерального закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании ...» предусматривается возможность ухода на больничный в случае в дошкольном учреждении, которое посещает ребенок в возрасте до 7 лет, объявлен карантин. Если вы не сообщите воспитателям в детском саду о том, что у вас в семье произошел контакт между заболевшим взрослым и ребенком, то никто посещать ему детский сад не запретит, так как при отсутствии внешних признаков данного заболевания, сами они об этом не догадаются. В первые 10 дней после того как обнаружились признаки заболевания у взрослого, ребенок может посещать детский сад, а вот с 11-го до 21-го дня необходимо воздержаться от посещений, так как ваш ребенок будет потенциально опасным для других детей в группе в течение 21 дня, если вы не хотите допустить того, чтобы в детском саду был объявлен карантин, то лучше на этот период остаться дома и воздержаться от прогулок. Всего доброго.