Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Вернуть деньги за часы ( дистанционная продажа)

Купил через интернет часы. Не понравились и есть другие причины. Часы не соответствуют заявленным характеристикам и не имеют гарантийного талона. Как можно вернуть деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если у вас есть подтверждение того, чтобы были заказаны одни часы, а получили вы часы с иными характеристиками, то отказывайтесь на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", так как вам не доведена необходимая и достоверная информация о товаре. Одновременно вы вправе потребовать возмещение любых убытков, возникших по вине продавца, нарушающего обязательства, предусмотренные ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". Если доказательств заказа конкретного товара у вас нет, вы можете воспользоваться нормами ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", регулирующей дистанционные продажи. У вас есть право на отказ о товара в течении 7 дней, а, если вам при доставке в письменной форме не сообщили о возможности отказаться от товара в указанный срок, то вы можете отказаться от товара в течении трех месяцев. Отказ следует направлять в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Проблема в том, что спор вероятно придется решать в судебном порядке, поскольку описанная вами схема очень распространена. Если речь идет о крупной торговой сети и дело в обычной ошибке при формировании заказа, действительно деньги вернуть будет достаточно не сложно, причем в большинстве случае это удастся сделать в претензионном порядке. Если же вы приобрели товар в небольшом, неизвестном интернет-магазине, который и создан недавно, то велика вероятность того, что продавец даже не зарегистрирован в качестве юридического лица или ИП, однако это не лишает вас права руководствоваться именно нормами Закона "О защите прав потребителей". Обращайтесь в суд, в дополнение вы вправе требовать компенсацию морального вреда, штраф, размер которого половина от суммы удовлетворенных требований, проценты за пользование чужими деньгами. Обратиться в суд можете по месту нахождения (юридическому адресу или регистрации гражданина, если речь об ИП), либо по своему месту жительства, причем от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Всего доброго.