Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

В квартире проживает должник

Добрый вечер, у меня такая проблема, я хозяйка квартиры проживаю в Севастополе, в 2008 году делала временную прописку на 1 год своему брату, он со мной не жил и не живет. В 2014 году он получил российский паспорт с пропиской в моей квартире, недавно я узнала, что он набрал кредитов в этих микро займах за 5 минут на сумму почти 50 тысяч рублей. Он уже 2 года не работает и соответственно ничего не платит и платить не собирается. Что мне делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, временная регистрация имеет свойство заканчиваться через определенный срок, на который она предоставлена. Причем осуществляется это автоматически без активных действий с вашей стороны или стороны брата. Не совсем понятно, что у него с регистрацией на данный момент, по какой причине в паспорте указана не действительная регистрация. Но обязательства по внесению ежемесячных платежей по кредитному договору несет именно ваш брат, вы совершенно ни при чем. При предъявлении любых претензий, вы вправе сообщить, что брат здесь по факту не проживает и регистрации не имеет и вы не знаете, где он находится. Если же вам будут угрожать, звонить в ранние, ночные часы, дойдет до порчи имущества ( коллекторы, МФО) следует обращаться в полицию, прокуратуру, дополнительно на коллекторов с жалобой в Некоммерческую организацию коллекторских агентств, на МФО в Банк России. Причем в крайние инстанции жалоба может быть подана непосредственно в онлайн-режиме. Если суд с него взыщет долги, а затем начнется исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель может осуществить выход к вам домой на предмет обнаружения наличия имущества должника, его описи и реализации в счет долга. Но это только в том случае, если он на данный момент зарегистрирован в квартире. Тогда вам нужно будет заявить, что он, во-первых, не проживает в квартире, во-вторых, его вещей в квартире нет, проблема в том, вам нужно будет предъявить доказательства, приобретения имущества вами для того, чтобы избежать описи ( квитанции, чеки, договора купли-продажи). Реализации не подлежит имущество, которое указано в ст. 446 ГПК РФ. Если же в квартире брат не зарегистрирован, пристав не имеет прав приходить к вам домой, вам достаточно будет указать на отсутствие у должника регистрации в квартире. В противном случае вами могут быть обжалованы действия пристава при обращении к старшему приставу ССП, УФССП, прокуратуру. Однако такая ситуация крайне маловероятна. Надеюсь мои разъяснения помогут вам разрешить проблемную ситуацию.