Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Увольнение за прогул в отпуске

Здравствуйте! Гражданка Киргизии принята на работу с 10.05.2016 года, с 12 по 24 октября 2016 не выходила на работу. с 25.10 по 03.11.2016 была на больничном листе, больничный лист предоставила работодателю, а также предоставила врачебное заключение о переводе беременной на другую работу. С 04.11.2016 до 11.05.2017 на работе не появлялась. В ноябре по декабрь 2016 года выезжала в Киргизию, согласно штампам в паспорте. 11.05.2017 ею предоставлен в отдел кадров больничный лист выданный 23.03.2017 по 09.08.2017. Можем ли мы с ней попытаться расстаться? Чем нам это может грозить?

Ответ юриста:

Здравствуйте, еще в октябре прошлого года - 2016 - вы могли уволить ее за прогул, так как я понимаю больничный был предоставлен только с 25 октября, а для увольнения за прогул достаточно отсутствия на работе в течении 4-х часов без уважительных причин - ст. 81 ТК РФ. За данное нарушение в октябре уже не привлечь к ответственности, поскольку прошло более месяца с даты обнаружения нарушения правонарушения. Далее с 23 марта 2017 года она отсутствует на работе по уважительной причине. Однако, до 23 марта никаких документов ею не представлено, соответственно нужно было во-первых, в установленный период фиксировать ее отсутствие на работе - актом, свидетельскими показаниями, а затем, когда она на работе наконец-то появилась вручать ей уведомление о необходимости дать объяснения по факту отсутствия. Если такие объяснения не последуют, можно было бы опять же уволить ее за прогул. При этом срок давности привлечения к ответственности - один месяц, но время нахождения на больничном не входит в срок давности, таким образом за прогулы в марте можно было ее уволить. При этом в любом случае не допускается привлечение к ответственности за проступок совершенный более 6 - ти месяцев назад - ст. 193 ТК РФ. Соответственно, если на данный момент вы сможете затребовать от нее объяснения об отсутствии на рабочем месте, объяснений не будет, также будут многочисленные акты об отсутствии на рабочем месте до отпуска, вы сможете ее уволить за прогул - ст. 81 ТК РФ, это серьезное нарушение и беременность не является основанием для ограничений. Однако вся проблема в том, что теперь вы ее не увидите до августа 2017 года, если полгода еще не пройдет, сможете затребовать объяснения и оформить увольнение за прогул.Главное соблюсти процедуру увольнения, противном случае работник может восстановиться, потребовав вас оплатить заработную плату, когда не работал по вашей вине, неустойку, судебные расходы, компенсацию морального вреда. Всего доброго.