Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. У меня такая ситуация. Я нахожусь в декрете. Компания в которой я работала ликвидируется. Люди,которые работали в организации были всем штатом переведены в другую компанию. Эта новая компания занимается все тем же, но юридически это уже новая компания. Меня одну оставили в старой компании. В этой старой компании меняется учредитель и директор и даже юридический адрес. Мне никто ничего не сообщает. Что меня уволняют я узнаю в официальном уведомлении. Что я могу сделать в этом случае? На какие выплаты претендую? Могу ли подать в суд на новую компанию? Спасибо заранее.

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет оснований для обращения в суд с исковыми требованиями, поскольку из ваших описаний следует, что действия работодателя правомерны. Так, запрещается увольнение по инициативе работодателя для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, исключение - ликвидация организации. "Сообщать" вам ничего не должны, обязаны уведомить либо под роспись, либо заказным письмом, если вы в отпуске и не можете явиться к работодателю за уведомлением/отказываетесь. Уведомление производится за два месяца до даты увольнения, в день увольнения выплачивается выходное пособие, его размер рассчитывается, исходя из средней заработной платы, а также сохраняется заработная плата на период трудоустройства, в исключительных случаях до трех месяцев ( при постановке на биржу в течении двух недель с даты увольнения, и отсутствие работы), а обычно до двух месяцев. Меняется учредитель - это, как раз и означает, что компания ликвидируется, и создается совершенно иная компания, к предшествующей отношения, не имеющая и обязательств по ее действиям не несущая. Сотрудников не перевели в другую компанию, а точно также уволили, возможно по собственному желанию, а возможно и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 ТК РФ, и затем приняли на работу в другую организацию, формально здесь нет никаких нарушений. Вы тоже можете попытаться устроиться на работу в новую компанию, после увольнения в связи с ликвидацией. Неправомерный отказ при приеме на работу не допускается, между тем, прием зависит от наличия у вас необходимого опыта, знаний, навыков, образования. Всего доброго.