Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Увольнение по статье, вынужденное увольнение по собственному желанию

Меня хотят без причинно уволить, плюс хотят обвинить в мошенничестве! Ни разу не был соблюден был трудовой договор в отношении заработной платы! Сколько времени я имею право писать объяснительную? Могут ли они уволить меня по статье? И что делать если будут заставлять написать заявление по собственному желанию? Как поступить в такой ситуации подскажите пожалуйста!

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы не указали в связи с чем вас хотя уволить, и обвинить в мошеннических действиях, без этого сложно строить какие-то предположения и давать рекомендации. Естественно, если в ваших действиях нет состава мошенничества, то и привлечь к уголовной ответственности не могут, тут нужно разбираться с конкретной ситуацией. Без причины вас уволить не могут, все основания увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, соответственно основание должно быть подкреплено документально и оформлено в соответствии с ТК РФ. В частности, если увольнение в связи с наличием дисциплинарных нарушений, то каждое из них должно быть подтверждено актом, показаниями свидетелей, иными доказательствами, приказом, затребованы от вас объяснительная, приобщена к материалам вашего личного дела, которое есть у каждого работодателя или же приобщен акт о вашем отказе давать объяснений, игнорировании требований работодателя, кроме того, вы должны быть в течении 3 - х дней быть ознакомлены с приказом о привлечении к дисциплинарному взысканию. На объяснительную у вас есть два рабочих дня в соответствии со ст. 193 ТК РФ, соответственно, если по истечении указанного срока вы объяснительную не представите, работодатель все равно составит акт и издаст приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Поэтому игнорировать написание объяснительной не стоит, так как она в суде может быть одним из доказательств в вашу пользу. Обязательно представлять в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью, в крайнем случае, если отказываются отметку ставить, направляйте заказной телеграммой с уведомлением. Если уволят "без причины" следует обратиться в суд и требовать восстановления на работе в течении месяца с даты увольнения, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Срок не пропускайте, восстановить можно только при наличии уважительных причин. В суде вы можете требовать восстановления на работе и выплаты заработной платы за период, когда по вине работодателя не работали. Если будут заставлять писать заявление, вы можете отказать, а при продолжении давления, обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Заявление об увольнении по собственному желанию, потому и носит такое название, что предполагает наличие желания работника, если его нет, увольняться не нужно. Но в некоторых ситуациях, особенно, если вы полагаете, что все же некоторые основания для увольнения есть, лучше именно таким образом решить спор с работодателем, тем более, если не уверены в том, что сможете оспорить"незаконное увольнение", иначе в вашей трудовой книжке может появится запись об увольнении по вашей вине, что будет препятствием при устройстве на новую работу. Решать вам. Всего доброго.