Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Увольнение по "статье" в сетевом магазине

Здравствуйте. Вопрос в том, могут ли меня уволить по статье? Ситуация: работаю в сетевом магазине, у нас была акция купон за покупку, купоны на 50, 100 и 500р , которые можно зачислить на карту магазина по истечении акции, я и еще 2 сотрудницы взяли по купону( точнее нам их дала зам директор, но мы об этом не говорили), ничего не замышляли, да и просто не думали, что "так нельзя" , в итоге оказалось, по всей сети множество сотрудников сделали тоже самое, то есть взяли эти купоны себе, в последствии началось глобальное разбирательство. Сейчас уволены около 50 сотрудников( кто по статье, кто нет), так же несколько дней назад уволили зама, которая и дала нам купоны. Сегодня мне сказали, что есть приказ на мое увольнение по статье за 7.08.17, то есть за сегодняшний день, но меня мол пока не увольняют, потому что некому работать, этого момента я тоже не понимаю.

Ответ юриста:

Здравствуйте, увольнение по "статье" возможно, если сотрудник совершил грубое дисциплинарное нарушение, в этом случае работодатель обязан соблюсти процедуру разбирательства и увольнения, иначе в дальнейшем велики шансы для сотрудника восстановиться через суд. В первую очередь факт дисциплинарного нарушения должен быть зафиксирован - свидетели, письменные доказательства, доказательства, полученные посредством средств аудио, видео, фото фиксации, составлен соответствующий акт. Далее руководство обязано запросить у работника объяснения по факту дисциплинарного нарушения, вам не следует отказываться, и обязательно следует пояснить, что, вы не знали о том, что сотрудникам запрещено участвовать в акции, вас никто с этим не ознакомил, обязательно передать свои объяснения под роспись. Только после этого на основе собранных материалов в ходе расследования факта дисциплинарного нарушения, может быть издан приказ о вашем увольнении по инициативе работодателя по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Без соблюдения указанной процедуры - увольнение невозможно. Кроме того, следует учитывать ваши пояснения, если вас никто не ознакомил с тем, что участие сотрудников в акции запрещено, если вы купон получили, например, совершая покупку, увольнение также недопустимо. Если же купон был вами присвоен, украден, то уже совсем иное разбирательство должно быть. Кроме того, должны быть учтены пояснения о том, что купон был получен непосредственно от руководства. Я полагаю, что, если вас все таки уволят по п. 6 ст. 81 ТК РФ, вы можете оспорить увольнение, но делать это нужно в течении месяца с даты увольнения, обратиться вы можете в суд без уплаты государственной пошлины с исковым заявлением о восстановлении на работе, выплате заработной платы за период, когда вы вынуждено не работали по вине работодателя, возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда. Кроме того, очень важно, что дисциплинарное взыскание не может применяться, если прошло более месяца с даты его обнаружения руководством, таким образом, если вы отработаете месяц, и вас не привлекут к ответственности, увольнение в дальнейшем будет неправомерно. Всего доброго.