Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Увольнение по сокращению с маленьким ребенком

Если работодатель предлагает уволиться сотруднице у которой ребенок 10 месяцев и на заявление о выходе на работу, сказано, что нагрузки нет, поэтому надо увольняться по собственному желанию. Если сотрудница отказывается то ее хотят подвести под сокращение. Правомерно ли данное действие со стороны работодателя и что делать в данной ситуации? Имеет ли право работодатель сократить сотрудницу с ребенком в возрасте 10 месяцев?

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнем с того, что на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется должность, т.е. вы можете сейчас и не выходить на работу до исполнения ребенку трех лет, и уволить вас не имеют права. Если выйдите на работу, увольняться по собственному желанию вы не обязаны, так как собственное желание и есть увольнение при наличии желания, если вы не хотите увольняться, то и не нужно писать соответствующее заявление. Если работодатель вас хочет сократить, то это уже его проблемы, но фиктивное сокращение не допускается, т.е., к примеру, если вас уволили, а через месяц на аналогичную должность с другим названием приняли другого сотрудника, вы можете восстановиться в судебном порядке, и потребовать выплатить заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя, а также неустойку в размере, определяемом ст. 236 ТК РФ. Но срок давности, не забывайте - один месяц с даты увольнения, без уплаты государственной пошлины. Если же сокращение в рамках законодательства, то вас работодатель обязан уведомить за два месяца в письменной форме под роспись о дате увольнения, в течении указанных двух месяцев работодатель обязан вам предлагать иные вакансии в письменной форме, как соответствующие вашей квалификации, так и не соответствующие, при отсутствии вышеуказанных. Если вы соглашаетесь, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и вы продолжаете работать на новых условиях, если вы не соглашаетесь, то осуществляется увольнение по истечению установленного срока, но указанные два месяца вы продолжаете работать и получать заработную плату - это обязанность работодателя. Далее в день увольнения вас увольняют, выплачивают заработную плату за фактически отработанное время после дня выдачи заработной платы, установленного трудовым договором, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты, в соответствии с трудовым договором. Далее за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех( при наличии решения ЦЗН, если вы встанете на учет в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения и, если для вас будет отсутствовать работа). Таким образом, вам решать, вы можете просто не выходить на работу до исполнения ребенку трех лет, вы можете выйти на работу и отказаться писать заявление на увольнение, возможно вас сократят, если сокращение неправомерно, сможете восстановиться через суд, нужны, естественно, доказательства, нарушения процедуры увольнения по сокращению работодателем, либо доказательства фиктивности сокращения. А возможны вы продолжите работать, и работодатель лишь угрожает сокращением, но отношения с работодателем будут испорчены. Добавлю, что приоритет на оставление на работе при сокращении, если, допустим, сокращаются две единицы должностей, у работника с более высокой квалификацией, наличие иждивенцев лишь на втором месте, учитывается при равной производительности работы. Всего доброго.