Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Увольнение "по соглашению" против воли работника, не оплата сверхурочной работы

У нас закрывают магазин(один из многих из ООО ), предлагают вакансии далеко, это очень затруднительно и по времени ,и по оплате проезда, или расторжение договора по соглашению сторон, с выплатой компенсации в два оклада, мы работали по одной в смене, вместо троих штатных единиц, но нам сказали, что переработки нет, хоть магазин висел на одном продавце в зале+кассир моб. Предлагают подождать, до открытия нового магазина, но определённого срока открытия нет, придётся сидеть какое-то время за свой счёт, я не могу себе это позволить, у меня кредит, что делать? Я хочу у Вас узнать, если у нас не хватало шт.едениц, должны нам доплачивать за работу за троих, как премия,так списанку-на продавцов-кассиров, т.е.на нас, хотя половину товаров,если бы от нас зависело,мы бы в таком кол-ве не заказывали! Это мясо, и очень дорогое!Естественно премии не видно,обещали одну за,на деле. На что мы имеем право.

Ответ юриста:

Здравствуйте,вы имеете право не увольняться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию, так как это ваше право и заставлять вас не имеют право. Вы можете продолжать работать в прежнем режиме, не реагируя на требования продавца, если давление продолжится, следует такие факты фиксировать, и обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если организация сокращает сотрудников по уважительной причине, в следствии закрытия филиала, вас должны уволить по сокращению штатов в соответствии со ст. 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия за месяц в размере средней заработной платы в день увольнения. Кроме того, вас обязаны предупредить за два месяца об увольнении в письменной форме под роспись, предлагать иные вакансии свободные, соответствующие вашей квалификации, а при отсутствии таковых, в том числе и несоответствующие квалификации. Если вы соглашаетесь на новую вакансию к трудовому договору заключается дополнительное соглашение и вы продолжаете работать, если не соглашаетесь, увольняют. Помимо выходного пособия, естественно, выплачивается заработная плата за фактически отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск, если был за время работы. За вами сохраняется заработная плата на период до двух, в исключительных случаях до трех месяцев, если хотите получить заработную плату за третий месяц, необходимо встать на учет в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения и получить решение ЦЗН - выдается при отсутствии для вас возможности для трудоустройства. По поводу переработок, нужно смотреть ваш трудовой договор, вы должны работать ровно тот период времени, который в нем указан, соответственно, если вы работаете сверхнормы зафиксированного рабочего времени, оплата производится в двойном размере, если работодатель нарушает данное положение ТК РФ - ст. 152 ТК РФ - вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, а также взыскать через суд неустойку в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ в размере ставки рефинансирования зависимо от размера долга и периода просрочки. В суд вы можете обратиться в течении года с даты нарушения вашего права, государственная пошлина не уплачивается. Соответственно, при обращении в суд в связи с иском о восстановлении на работе при неправомерном увольнении, срок давности всего один месяц с даты увольнения. При пропуске возможно восстановление сроков при наличии уважительных причин, в этом случае заявление о восстановлении сроков прикладывается к исковому заявлению. Заставлять вас выкупать продукцию не имеют право, вам просто не нужно этого делать, это абсолютно незаконно. Наложение в связи с этим штрафов, иных взысканий не допустимо. Удержание из заработной платы сотрудника возможно только при наличии виновных действий с его стороны, следствием которых стало причинение ущерба имуществу работодателя. Также необходимо согласие работника на удержание, в отсутствии согласия удержания в судебном порядке. При наличии согласия работника, удержания допускаются в размере не более 20% от заработной платы. Всего доброго.