Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Увольнение - однократное грубое нарушение

Уволили по ст. 81 ч.1 п.6 пп.б на основание освидетельствования на работе врачом путем продувания на приборе и составлении акта. Законно ли это? Прибыл на работу и сразу обратился к врачу, получил направление к участковому врачу терапевту в связи с повышенным давлением и аритмией, выпил успокоительного, подошел к своему руководству, они не отпустили меня, а повели на продувание.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вас уволили за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Если это соответствует действительности, и подтверждено соответствующим медицинским заключением, то увольнение по данному основанию вполне возможно, а вот, если вы алкоголь не употребляли, полагаете, не доверяете результатам обследования, а также полагаете, что нарушена процедура увольнения, то есть шансы восстановиться в судебном порядке - в течении одного месяца с даты увольнения. Причем за период, когда вы не работали по вине работодателя обязаны выплатить заработную плату. Если вы себя почувствовали плохо до работы, не стоило приступать к выполнению своих рабочих обязанностей, а нужно было сразу же обратиться к врачу по месту регистрации. Если же почувствовали себя плохо уже на работе, то все ваши действия были правильными. А вот на освидетельствование вы могли не идти, сообщив работодателю о своем отказе. Нет четких ограничений в вашей ситуации для работодателя, направляющего вас на освидетельствование, в описанной ситуации вы не отказались, а по сути, согласились пройти его, вы могли отказаться, принуждать не имели право - ч. 1 ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1. Но вы пошли на освидетельствование и соответственно работодатель получил необходимую документацию, использованную им в последствии для увольнения. То, что вы при этом плохо себя чувствовали не влияет на ситуацию. Если вы находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте и отказались проходить освидетельствование, работодатель мог бы уволить вас, руководствуясь иными доказательствами ( свидетельские показания, акт, составленный при сотрудниках, видеозаписи, прочее). Также отмечу, по поводу процедуры увольнения. Работодатель обязан был у вас запросить объяснения по ситуации, если вы были трезвы, а показания приборы показали опьянение в связи с употреблением успокоительного, содержащего спирт, нужно было дать пояснения. Если такие пояснения у вас не требовались, есть иные нарушения процедуры увольнения, вы можете оспорить увольнение. Как минимум, нужно было сразу же пойти на платный прием к другому врачу для фиксации вашего состояния, чтобы потом использовать его заключение в качестве доказательств при рассмотрении дела в суде. На данный момент следует исходить из ваших обстоятельств дела. Всего доброго.