Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте. Работаю в магазине одежды с 22.04.17 года. На испытательном сроке (3мес). Принял решение об увольнение,позвонил управляющему и сообщил ему, завтра иду писать заявление. Мне сказал про отработку 3 дней Хотя я предупредил за 4 дня 09.05.17. И по графику должен был выйти на работу 13.05.17 Кто прав? Насчёт расчета сказали, отработанное время за апрель дадут 14, а за май в июне, они правы?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вам все правильно сказали, если вы намерены уволиться на испытательном сроке, то обязаны предупреждать своего работодателя за три дня минимум. Ваше устное предупреждение подтвердить невозможно, должно быть заявление об увольнении по собственному желанию, вы сами указываете, что пойдете его писать только завтра, при этом отсчет пойдет только с 12 мая - со следующего дня после предупреждения об увольнении. Вы указываете, что по графику должны выйти на работу только 13 мая, соответственно с 12 мая по 14 мая включительно - срок на предупреждение. Смотрите в этой связи положения ст. 71 ТК РФ. Увольнение - 15 мая 2017 года. В этот день должны выдать в трудовую книжку, заработную плату за отработанные дни. Соответственно работодатель обязан в день увольнения произвести полный расчет, вам не нужно ждать месяц до даты выдачи заработной платы работникам, вы ведь уже не будете таковым являться, повторюсь расчет в день увольнения. Обязательно подавайте заявление об увольнении с формулировкой: "прошу уволить по собственному желанию на испытательном срок в соответствии со ст. 71 ТК РФ с 15 мая 2017 года, выдать заработную плату, трудовую книжку". Указывайте дату подачи заявления 11 мая 2017 года, подпись. Обязательно заявление подавать в двух экземплярах - один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Такое заявление будет доказательством того, что вы заявление подали во время, предупредив работодателя, чтобы его случайно не потеряли или не проигнорировали. Если откажутся фиксировать факт получения, направьте телеграммой с уведомлением ( себе копию с датой отправки). Отсчет пойдет со следующей даты после получения телеграммы работодателем. Если в день увольнения не произведут расчет, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Кроме того на долг может быть начислена и взыскана в судебном порядке неустойка, рассчитанная по ст. 236 ТК РФ - ознакомьте ответственного сотрудника с положениями данной статьи. Укажите, что вы будете вынуждены обращаться с жалобами в контролирующие инстанции в случае не выдачи расчета в день увольнения. Всего доброго.