Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Уволили беременную женщину, она не успела предоставить справку с ЖК, как оспорить увольнение и получить все выплаты?

Здравствуйте! Если уволили беременную женщину, которая не успела предоставить справку о беременности или оформить декрет, потому что работодатель якобы "не знал" о беременности, можно ли что-то сделать, чтобы остаться на работе и получить все положенные выплаты? Есть ли необходимость предоставлять работодателю справку о беременности сразу после постановки на учет в женскую консультацию?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе вашего работодателя согласно ст. 261 ТК РФ не допускается, кроме случаев ликвидации. Вы не указали, по какому основанию были уволены? Если по инициативе работодателя в соответствии с нормами ст. 81 ТК РФ, то вы вправе обжаловать такое увольнение, так как вы не обязаны предоставлять справку с женской консультации сразу же после постановки на учет по беременности, вы можете и иным способом поставить своего работодателя в известность относительно своего положения - озвучить, написать заявление. В этом случае он не может вас уволить, но придется доказывать в суде факт того, что он знал о вашей беременности. Срок обращения в суд по спорам об увольнении, в соответствии с нормами ст. 392 ТК РФ, составляет 1 месяц со дня выдачи вам копии приказа об увольнении либо трудовой книжки. Если же вы были уволены по собственному желанию, то ситуация осложняется, так как в данном случае придется доказывать, что вас фактически вынудили уволиться, не дали доработать до отпуска по БИР. В случае вынесения положительного решения по данному вопросу, и восстановления вас на работе, вам будут выплачены все виды положенных беременной женщине пособий – оплачен больничный лист (140 дней), пособие за раннюю постановку на учет в ЖК, единовременное пособие при рождении ребенка, а затем назначено пособие по уходу за ребенком до полутора лет.