Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Ускоряет ли завещание процесс наследования

Здравствуйте! Я владею блокирующим пакетом акций акционерного общества. После моей смерти (тфу! тфу!) общество может изменить устав не приемлемый для моей семьи виде, пока семья примет в наследство акции и сможет участвовать на собрании и голосовать в своем интересе. Составление мною завещания сможет ли ускорить срок вступления в наследство членами моей семьи и соответственно участвовать на собрании общества? С уважением Михаил.

Ответ юриста:

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству РФ принятие наследства возможно как по закону, так и по завещанию. При этом если наследодателем не было составлено завещания, наследование происходит в порядке очередности, указанной в ст. 1142 ГК РФ, то есть сначала на завещанное имущество могут претендовать супруг, родители и дети, а далее уже остальные родственники в порядке очередности. Если при жизни вы составите завещание, то есть самостоятельно определите круг наследников и распределите доли, которые будут принадлежать каждому из них, то принятие наследства вашей семьей будет происходить согласно содержанию оставленного завещательного распоряжения, согласно ст. 1119 ГК РФ. Отвечая на ваш вопрос о том, может ли составление завещания ускорить срок вступления в наследство, обратимся к статьям ГК РФ. Так, согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято вашей семьей в течение шести месяцев после смерти наследодателя, причем срок этот одинаков как в случае наследования по закону, так и по завещанию. Процедура оформления наследства стандартная, наследники должны в течение шести месяцев после смерти завещателя или наследодателя обратиться к нотариусу для оформления заявления. Нотариус проверит предоставленные документы, которые подтверждают право на имущество и по окончании шестимесячного срока выдаст свидетельство о праве собственности, то есть даже если ваша семья обратиться к нотариусу до истечения этого срока, раньше оформит и предоставит все документы, ранее, чем через полгода распоряжаться данным имуществом, а именно акциями не сможет. Кроме того, необходимо отметить, что при наследовании по закону и по завещанию согласно ст. 333.24 НК РФ близким родственникам придется оплатить госпошлину в размере 0,3 % от стоимости полученного наследства, для иных родственников, не являющихся близкими, размер пошлины составляет уже 0,6% от стоимости наследуемого имущества, точный размер пошлины сообщит нотариус. Пока ваши наследники не получат свидетельства о праве собственности и не переоформят акции, они не смогут участвовать в собрании и голосовать в своем интересе. Наследникам необходимо будет подать заявление нотариусу с целью возложения на него обязанности по защите их прав и интересов. Нотариус в этом случае заключит договор доверительного управления, исполнителем будет назначен человек, указанный наследниками. Такая мера предосторожности поможет в описанной ситуации. Всего доброго.