Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Украл из камеры ранения в магазине пакет с хлебом и пустой тарой, а хотят вменить кражу 300000 рублей, что делать?

Честно украл пакет из камеры хранения в магазине, сегодня так скажем, я уже был в полиции, где мне показали видео как я достаю тот самый пакет из ячейки. Потерпевший заявил, что там была чуть ли не вся его жизнь и 300000 рублей. В общем, получилось так, что я уже дома и ничего в отделении не подписывал, потому что алчные сотрудники полиции предложили либо откупиться, либо сдать знакомых, которые торгуют наркотиками, если такие есть. Сначала до этого разговора грозились оставить на сутки в КПЗ ит.д. ит.п. сказали, что светит 5 лет....говорили сразу сейчас обыск дома сделают, мало ли чего еще где украл. В итоге я должен прийти во вторник с ответом к ним. Я не спорю я виноват вытащил пакет, на видео видно только пакет в котором, кстати был хлеб и пустая тара для обеда. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Вам следует во вторник прийти в отдел полиции в сопровождении хорошего «дорогого» адвоката, который в момент разберется с вашей проблемой. Так как в присутствии адвоката сотрудники полиции начинают резко соблюдать закон, боясь поступления на их действия жалоб в вышестоящие органы. Если на видео видно, что в пакете находился только хлеб и тара для обеда, то для того, чтобы предъявлять вам еще и то, что вы украли 300000 рублей нужно доказать данный факт. Ни один здравомыслящий человек не оставит в камере хранения в магазине такую крупную сумму денег. Необходимо ознакомиться с материалом проверки по данному факту, не совсем понятно каким образом сотрудники полиции предлагают вам «замять дело», так как если заявление уже написано и зарегистрировано в журнале КУСП, то по нему обязаны провести проверку и вынести решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ. Что касается проведения обыска в вашей квартире, то для этого должны быть законные основания – возбужденное уголовное дело и кроме этого, разрешение на обыск должно быть получено в судебном порядке, либо об этом выносится постановление следователя или дознавателя (в случаях не терпящих отлагательства), но это явно не ваш случай. Из вашего вопроса также не понятно успели вы распорядиться похищенным или нет. Говоря о квалификации содеянного, в данном случае можно говорить о п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, но при наличии смягчающих обстоятельств ни один судья не назначит вам самое суровое наказание и тем более реальное, а не условное. Если преступление вы не успели довести до конца по независящим от вас обстоятельствам, то тогда ваши действия будут квалифицироваться через ч. 3 ст. 30 УК РФ – как покушение на кражу. На провокации не поддавайтесь, не стоит в данной ситуации пытаться «откупиться», так как вы не можете быть уверены в том, что вас не привлекут еще и за дачу взятки, самое верное решение в данное ситуации – заключить соглашение с хорошим адвокатом по уголовным делам. Всего доброго!