Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Удержания в связи с прогулом из заработной платы

Здравствуйте. Я работаю сторожем в диспансере. За прогул мне в приказе объявили выговор. Уже четвёртый месяц я получаю минимальную зарплату. В отделе кадров сказали, что меня лишили надбавок и премии сроком на год. На моё возражение, что в приказе об этом ничего не сказано мне ответили, что это происходит автоматически. Правильно ли это? Где должен быть отражен период взысканий?

Ответ юриста:

Здравствуйте, следует начать с того, что за прогул - отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительных причин, предусмотрена дисциплинарная ответственность. И далее увольнение с соответствующей записью в трудовую книжку. Однако, учитывая, что срок давности 1 месяц с даты совершения дисциплинарного проступка, увольнение вам не грозит. А вот по поводу удержаний следует разбираться. В частности, если надбавки и премии отражены в вашем трудовом договоре, то просто так лишить их вас не имеют право. Любые удержания возможны только при наличии материального ущерба имуществу работодателя. Удержания из заработной платы в случае прогула не предусмотрены трудовым законодательством. Поэтому нужно смотреть в трудовом договоре, а также локальных нормативных правовых актах механизм их начисления. В некоторых случаях они и вовсе не включены в договор, и начисляются по инициативе работодателя, в этом случае доказать что-либо будет довольно сложно. Если же они четко прописаны в вашем договоре, при этом оснований, опять же предусмотренных договором, для их не выплаты, нет, то вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Кроме того, возможно обращение в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы, а также неустойки по ст. 236 ТК РФ. Все необходимые документы вы можете запросить у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ, делать это следует в двух экземплярах в форме заявления, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью или направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, если заработная плата частично не выплачивается уже четыре месяца, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, так как за частичную задержку в течении трех месяцев предусмотрена уголовная ответственность. В суде вы вправе требовать дополнительно неустойку на основании ст. 236 ТК РФ. Но предварительно следует изучить ваш трудовой договор, локальную документацию, регламентирующие перечисленные вами выплаты. Также интересен момент -фиксировался ли факт вашего прогула официально - попросите в письменной форме ознакомить вас с личным делом. Если таких документов в деле нет, то удержания тем более неправомерны. Всего доброго.