Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Удержание в следствии счетной ошибки

Ситуация запутанная. Работодатель переплатил зарплату, заметила я, теперь хочу увольняться, грозят рассчитать под 0. Я не против платить, но на комфортных для себя условиях. Что я могу сделать? Предлагают подписать соглашение сторон, тогда, якобы , они рассчитают как нужно. Но в договоре все формулировки очень обтекаемые. При увольнении по собственному желанию грозят все вычесть.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы могут производить, если имела место счетная ошибка, и соответственно вам была выплачена заработная плата в большей форме, чем это положено. Однако, удержание из заработной платы возможно в том случае, если не прошло более одного месяца с даты неправильного исчисления выплат, а также, если вы не возражаете. Таким образом, если вашего согласия нет, работодатель не может произвести удержание - расчет под "ноль", как он вам грозит. Вы можете на такие действия подать жалобу в Государственную инспекцию по труду, работодатель в ходе проверки должны привлечь к административной ответственности. Обращаться в суд особого смысла нет, так как напротив работодатель при отсутствии вашего согласия в соответствии с положениями все той же статьи может произвести взыскание излишне выплаченных денежных средств на основании решения суда, в рамках исполнительного производства. Поэтому на мой взгляд действительно мирно решить вопрос с работодателем, пояснить ,что платить не отказываетесь, удержание он в полном объеме при увольнении производить не имеет право, и ему придется обратиться в суд. Соответственно вы можете уволиться на основании заявления об увольнении по собственному желанию при этом дополнительно составьте расписку с графиком платежей, который вам удобен, и который сможете согласовать с работодателем, подписывается сторонами. Может быть и увольнение по соглашению сторон, опять же в соглашении может быть прописан график выплат, если вас соглашение не устраивает, работодатель не идет ни на какие уступки, то увольняйтесь по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели ( на вашем экземпляре отметка о получении, дата, подпись). Далее уже пусть работодатель обращается в суд, решать вам. В суде он уже будет обязан представить подробный расчет в подтверждение счетной ошибки. Всего доброго.