Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Удержание денег из заработной платы за дни отгула

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю на частном предприятии и когда мне нужно взять пару дней за свой счет предприятий снимает с меня деньги, за то что я не вышла на смену и премий , это вообще законны такие действия или нет. как мне известно когда берешь за свой счет день он и так не оплачивается, а тут еще и я оказывается должна остаюсь предприятию. что мне делать в этой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте, с одной стороны такие действия работодателя неправомерны, поскольку день, когда вы не работаете, находитесь в отгуле за свой счет, не оплачивается. И никакие удержания за этот день не мог производить, тем более не может иметь место долг в связи с этим. С другой стороны вы берете отгул за свой счет, однако работодатель вам его предоставлять не обязан, у вас есть выходные и отпуск ежегодный, в указанных днях вам работодатель не имеет право отказать. А вот давать отгулы не обязан, это лишь его добрая воля, поэтому решать вам, как поступать. Отмечу, что, если ваше отсутствие на работе не фиксируется, т.е. нет согласованного заявления на предоставление выходного дня и соответствующего разрешения работодателя в письменной форме, вы в любой момент можете быть уволены за прогул по основаниям ст. 81 ТК РФ. Вопрос о премии спорен, и зависит от того, какие условия в отношении выплаты премии указаны в вашем трудовом договоре, возможно премия - лишь прерогатива руководства и нигде не указана в качестве официальной доплаты, либо отображена в качестве поощрения за хорошую работу, при этом, если вы берете постоянно отгулы, явно следует, что претендовать на премию вы не можете.