Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

У умершего родственника есть долги по кредитной карте, обязаны ли наследники их платить?

Если у умершего родственника есть долги по кредитной карте, однако наследников несколько, как лучше погасить текущую задолженность, и кому это лучше сделать? Или её не нужно гасить, однако к моменту вступления в наследство может набежать немалая сумма процентов, ведь наследники если вступают в наследство наследуют и долги умершего родственника? И ещё - если родственник умершего имеет доступ к его кредитке и пользуется ею, возможно ли потом удержать из его доли сумму, которую он потратит или заставить именно его погасить эту сумму?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Совсем забыть о кредитной карте умершего родственника и не предпринимать мер по погашению задолженности у вас не получится, так как в противном случае банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Вы верно отметили, что в порядке наследования переходят не только материальные блага, но и долги наследодателя. Так, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, которые приняли наследство, должны солидарно отвечать по долгам наследодателя. В вашей ситуации первое, что нужно сделать это детально изучить договор кредитования, имеется ли в нем указание о том, что была оформлена страховка. Обычно, выдавая кредиты людям пожилого возраста, банки перестраховываются и почти всегда одним из условий для выдачи кредита (в том числе и кредитной карты) является заключение договора страхования жизни. Если такой договор оформлялся, то необходимо сообщить в банк о смерти держателя кредитной карты, возможно, что страховка покроет какую-то часть оставшейся задолженности, если же нет, то придется платить наследникам. Судебная практика по таким вопросам уже сложилась, так наследники, часто оспаривая задолженность по кредитному договору, проигрывают суд, а суд, в свою очередь выносит решение о взыскании с ответчиков задолженности по кредитному договору, включая основной долг, проценты за пользование кредитом, проценты на просроченный основной долг. В данном случае вам необходимо обращаться в банк и решать вопрос с кредитным учреждением о порядке погашения задолженности, если в добровольном порядке вы не договоритесь, тогда взыскание задолженности будет происходить в судебном порядке. Всего доброго!