Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

У соседей сгорела баня, предъявляют претензии к нам, как быть?

Мы у знакомых топили баню, в то время когда они были в отпуске. Еще идет допрос, но многие утверждают, что топил баню муж, но на самом деле я топила, и соседи меня видели. В итоге сгорела баня, а у соседей хозяйственные постройки и бани. Нам сказали, что будут подавать в суд, 2 семьи согласны решить вопрос мирно, а 3 семья отказывается. Знакомые, у которых мы топили баню, сказали что они скажут, что мы не спрашивали их разрешение, муж был на работе он только приготовил баню, а я ее топила и была там 3 часа, потом я с детьми помылись, муж около 8 вечера мылся. В 2 ночи еще бабушка соседка говорила, что не было дыма и огня, а в 2-30 ночи соседка увидела, что баня загорелась, что нам делать в этой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Судя по вашим словам о том, что проводится допрос, в настоящее время кем-то из соседей было подано заявление в полицию по факту пожара и причинения материального ущерба в результате него. Сотрудники полиции должны будут провести проверку по факту уничтожения в результате пожара бань и хозяйственных построек соседей, установить имеется ли в этом ваша вина или нет, получить акт о причинах пожара. В данном случае конечно речь об умышленном поджоге и уничтожении чужого имущества не идет, поэтому признаков состава уголовного деяния в ваших действиях не усматривается. По результатам проведенной проверки будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором заявителю будет разъяснено его право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, должно его возместить. В вашем случае самым важным является вопрос о причине пожара, если он произошел в результате ваших неосторожных действий, то вы должны будете возместить вред за нанесённый ущерб. Если же пожар произошёл по причине того, что в бане ваших знакомых была плохо сделана проводка, то в данном случае предстоит разбираться, вполне вероятно, что в таком случае, вашей вины не будет. Согласно ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по общему правилу несут собственники имущества. Если вам придется участвовать в гражданском процессе по данному вопросу, то в его рамках необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы и доказывать, что поджога не было, произошло самовозгорание, в результате нарушений правил пожарной безопасности (к примеру). Но пока какие-либо выводы делать рано, так как необходимо установить причину пожара.