Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Травма в детском лагере, возврат денег за путевку

Здравствуйте! Дочери в лагере повредили глаз дети, кидающие бутылку с водой во время тихого часа. Моя дочь в это время отдыхала на втором ярусе кровати. в результате на третий день веко опухло и посинело. Дочь в таком виде не может находится в обществе и мы ее забрали домой. До конца смены еще неделя. Путевку купили за полную стоимость. Вернут ли деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнет с того, что вы просто можете отказаться в любой момент от услуг исполнителя в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" и обратиться к нему с требованием о возврате денежных средств. Вам уплаченные при покупке денежные средства должны возвратить, но за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с оказанием услуг по данному договору. Причем расходы должны быть обоснованны, если они по вашему мнению завышены, вы можете оспорить размер удержаний в судебном порядке. Другой вариант ,учитывая, что ребенка вы забираете из лагеря не по собственной воли, в следствии того, что ему причинена травма, что отразилось в том числе и на внешнем виде ребенка. Вам на данный момент следует обратиться к врачу, медицинская документация, а также ваши пояснения о причинах возникновения травмы станут в дальнейшем доказательствами, в том числе, если придется обращаться в суд. Руководству лагеря направьте претензию с требованием возврата денежных средств за путевку в связи нарушением условий договора со стороны исполнителя. Нужно, естественно, смотреть в этой связи ваш договор, должен ли был во время тихого часа находится воспитатель, выяснить, почему дети были предоставлены себе во время тихого часа и прочие обстоятельства. Если есть вина руководства, которое не досмотрели за детьми, то обязаны возвратить все деньги в связи с некачественным оказанием услуг по договору, а также возместить убытки. Хотя в данной ситуации опять же нужно знать все обстоятельства, ведь есть вина и детей, создающих травмоопасные ситуации, получение возмещения материального ущерба возможно с родителей ребенка, которым была причинены травма, при этом опять же в соответствии с ГК РФ возможно получение части средств за путевку за вычетом фактических расходов. При отказе вы вправе обратиться в суд, и взыскать компенсацию морального вреда, штраф, неустойку, судебные расходы. Всего доброго.