Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Сроки вынесения постановления после фиксации нарушения автоматической камерой?

Здравствуйте. Законно ли постановление по линии ГИБДД, если правонарушение было зафиксировано камерой 03.06.17 г., а постановление от 15.06.17 г. Ведь насколько мне известно на вынесение постановления дается 10 суток. Дайте, пожалуйста, ответ и скиньте ссылку на закон спасибо. Как его можно оспорить письмом или в электронном виде. Можете образец жалобы добавить.

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном случае сроки вынесения постановления не нарушены, вынесено оно вполне законно, вы заблуждаетесь по поводу десятидневного срока, в данном случае он не применяется. Необходимо руководствоваться следующими положениями КоАП РФ. Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ т.к. правонарушение было зафиксировано с применением специального технического устройства – камеры, работающей в автоматическом режиме с функцией фото-фиксации, то в данном случае протокол об адм. правонарушении не составляется, постановление выносится с учетом требований ст. 29.10 КоАП РФ и без участия правонарушителя. Копия постановления должна быть вам направлена в течение 3-х дней после вынесения, направляется оно либо заказным письмом с уведомлением, либо в форме электронного документа, при соблюдении необходимых условий. При этом в постановлении указываются все необходимые данные согласно требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Что касается сроков вынесения постановления, то на это есть 2 месяца (на основании ст. 4.5. КоАП РФ). По общему правилу, постановление в таких случаях выносится в отношении собственника автомобиля, но если он сможет доказать, что в момент нарушения не управлял ТС, то сможет обжаловать штраф. Сроки обжалования постановления составляют 10 дней со дня получения или вручения его копии (ст. 30.3 КоАП РФ).