Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Срочный трудовой договор, если основной сотрудник уволился

Добрый день. У меня такая ситуация. 4 месяца назад я был принят на работу в организацию но не на постоянную вакансию, а временную - замещал человека, который находился в декретном отпуске. Этот человек сейчас написал заявление об увольнении. Как мне теперь быть? Получается нужно подписывать новый договор? И мне придётся сначала написать заявление об увольнении? По собственному желанию? Можно ли в данном случае обойтись без увольнения?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы были приняты на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, соответственно, трудовой договор должен был прекратиться его выходом на работу, так как он на работу он не вышел, уволить вас в связи с прекращением действия трудового договора нельзя - п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Соответственно на данный момент ваш договор формально остается все таки срочным, однако уволить вас не имеют право. И, естественно, не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае вы добровольно лишаете себя всех гарантий, предусмотренных ТК РФ. На данный момент следует по договоренности с работодателем заключить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, где будет указано, что ваш срочный трудовой договор становится бессрочны трудовым договором. Увольняться не следует, никаких дополнительных приказов здесь тоже издаваться не должно. Поэтому вам не только можно, но и нужно обойтись без увольнения. Если работодатель будет возражать, отказывать в заключении соглашения к трудовому договору, вы можете продолжить работать, в любом случае уволить он вас не может, при продолжении давления - обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду для проведения проверки. Всего доброго.