Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Споры при расторжении брака

Здравствуйте Я состою в браке 4 года. За это время у меня родились замечательные дети. Отношения с супругом ухудшаются с каждым годом. Я всерьез задумываюсь о разводе. Мой супруг очень сложный по характеру человек. Мы часто ругаемся, он всегда разговаривает на повышенных тонах, оскорбляет меня, унижает. Бывает так, что может ударить. Был случай, когда он ударил меня ногой в грудь, я корчилась от боли и было тяжело дышать. К сожалению, я не обращалась за помощью к врачам и доказательств о причиненных мне повреждениях не имеется, зато есть фото с синякам. Супруг бывает огрессивным, может перебить посуду, сломать мои вещи. На детей он может крикнуть, но руку не поднимает. Что касается места проживания, так это то, что я временно зарегистрированна на территории мужа (МО) до июня 2018 года. Родом я из другой области. Дети зарегистрированы в квартире мужа. Я официально ни где не работаю с 2014 года. Содержанием семьи занимается супруг. Я и супруг без вредных привычек. У меня есть не большая доля в приватизированной квартире моих родителей. Мои вопросы заключаются в следующем: если я начну разводиться, то каковы шансы оставить двоих малолетних детей с собой, а также что мне необходимо сделать, чтобы увеличить эту возможность? Где лучше (в какой области в московской или вологодской) вести судебные тяжбы? Может ли суд разделить детей, если одному почти 2 другому почти 4. Будет ли суд как-то учитывать интересы ребенка с каким из родителей ему лучше остаться? Как поступить, если муж выгонит меня из дома и не будет давать видеться с детьми, куда обращаться? Что делать, если я уеду с детьми к родителям, а он приедет и заберёт их от меня силой? Заранее спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы твёрдо решили развестись, то конечно лучше всего сначала вам самой «встать на ноги», то есть трудоустроиться или выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком (если ранее вы работали). Тот факт, что у вас в собственности нет жилья, при рассмотрении вопроса об определении места жительства детей не будет играть решающей роли, главное, чтобы детям было где жить и чтобы условия их проживания были достойными, не хуже, чем в квартире отца. При этом вы можете снимать жилье по договору. Поскольку вы в настоящее время осуществляете уход за малолетними детьми, то вполне логично, что содержит семью ваш супруг, это его прямая обязанность. Если вы решите подать исковое заявление о расторжении брака, то можете подавать его как по месту жительства ответчика (отца) в Московской области, так и по месту своего жительства, если к моменту подачи иска вы будете зарегистрированы с детьми у родителей в Вологодской области. Согласно ст. 29 ГПК РФ вы можете по своему усмотрению выбирать суд, в который желаете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов (правило альтернативной подсудности), при этом принципиального значения место рассмотрения иска не имеет. Одновременно с иском о расторжении брака у вас есть возможность подать исковое заявление о взыскании алиментов на детей, а также на себя до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей судом взыскивается 33% или 1/3 всех видов заработка родителя, который обязан уплачивать алименты. Что касается алиментов на бывшую жену, то согласно ст. 91 СК РФ, если вы не можете достигнуть соглашения по данному вопросу, их размер определяется судом в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения бывших супругов. Вам лучше не дожидаться того момента, когда супруг вас выставит из дома, лучше заранее уехать вместе с детьми к родителям и там уже зарегистрироваться по месту жительства. До того момента пока не будет определено место жительства детей, родители имеют одинаковые права в отношении них, в том числе на общение поэтому вам придется подавать еще и исковое заявление об определении места жительства детей. При этом практика судов в РФ такова, что практически в 100% случаев, если мать не ведет аморальный образ жизни, детей оставляют с ней. При этом будет учитываться возраст детей, их способность себя обслуживать, привязанность к каждому из родителей и другие факторы, которые имеют значение для рассмотрения данного вопроса. Прежде всего суды исходят из интересов детей, в таком возрасте детям нужна именно мать поэтому вероятнее всего именно с вами и будет определено место жительство детей, а отец сможет общаться с ними согласно установленному графику общения. Всего доброго.