Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Споры между собственниками долей квартиры

Добрый вечер.После смерти мамы владею 1/2 в 2 комнатной квартире. Но использовать комнату не могу, т.к собственность общая с братом. Продавать квартиру брат не хочет и сдавать не дает ,использует квартиру как офис единолично.Что делать чтоб я могла использовать свою долю квартиры ? На контакт брат тоже не идет. В квартире 2 комнаты с раздельными входами.

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнем с того, что согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение, прежде всего, предназначено для проживания в нем граждан. Вы являетесь таким же собственником, как и ваш брат, ваши права не должны ущемляться при осуществлении правом пользования своей долей квартиры. Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ брат как проживающий в квартире собственник может использовать свою долю в квартиры для осуществления профессиональной деятельности или деятельности ИП, но это не должно нарушать ваших интересов. Как следует из ст. 247 ЖК РФ владение и пользование квартирой, которая находится в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению между вами и братом, если вы не можете прийти к согласию, то спор решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ, в таком случае порядок пользования квартирой будет установлен судом. Если в настоящее время брат единолично пользуется квартирой, в том числе и вашей долей, вы можете требовать от него соответствующей компенсации. Сдавать свою долю в квартире вы также можете, но только при наличии согласия второго собственника. Кроме того, если в настоящее время ваш брат отказывается продавать квартиру, на контакт не идет, можно поступить следующим образом – вы можете продать свою долю, при этом необходимо соблюсти правило преимущественной покупки, о котором сказано в ст. 250 ЖК РФ. То есть вы должны известить брата в письменной форме о намерении продать свою долю другому лицу, указав цену и другие условия продажи доли в квартире, если брат в течение месяца не приобретет вашу долю, то вы сможете продать ее другому лицу. Всего доброго.