Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Спор после принятия наследства о вселении в квартиру

Наследство. Умер отец. Нотариус поделил наследство между наследниками по закону. Сын -50% жена отца-50%. Итого: я получил половину 3 комнатной квартиры, половину однокомнатной квартиры и половину гаражного бокса. То же самое получает жена отца. Она не хочет делиться. Она сейчас живет в этой 3 комнатной квартире. Меня не пускает,разговаривать не хочет,ключей у меня естественно нет. Что мне делать дальше? Я хотел перераспределить имущество,но она высталяет свои условия,для меня нереальные. В идеале мне это имущество не нужно. Мне нужны деньги. Думаю подать в суд. Какие в таких ситуациях по закону возможны действия. 6 июля прошел год как умер отец,а воз и ныне там.

Ответ юриста:

Здравствуйте, как я понимаю, вы являетесь собственником половины квартиры, половины гаража. Вам следует после получения свидетельства у нотариуса, обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности, в частности возможна регистрация права собственности через МФЦ. Далее у вас есть право распоряжаться своей недвижимостью, соблюдая преимущественное право покупки. Соответственно вы можете продать долю, но предварительно следует преложить это сделать второму собственнику - направьте ей предложение заказным письмом с уведомлением и описью вложения или надежнее направить предложение через нотариуса. У нее есть месяц на предоставление ответа о согласии с вашими условиями о приобретении квартиры, либо предоставлении отказа. Соответственно, если она соглашается, вы продаете ей квартиру на предложенных условиях, если отказываетя или в течении месяца игнорирует ваше предложение, вы можете продать имущество любому другому лицу. Но условия вы менять не вправе, соответственно каждый раз, к примеру, снижая стоимость, или изменяя иные условия договора согласно предложению, которое направляли сособственнику, вы должны такое положение вновь направлять. В противном случае сделка будет оспорена в судебном порядке по исковому заявлению заинтересованного лица - в данном случае сособственника. Если вы продавать не намерены, или не можете найти покупателя, вы можете вселиться в квартиру, естественно, насколько возможно это сделать с учетом неприязненных отношений, которые между вами сложились. Но тем не менее, вы такой же собственник, как и она, можете вселиться в квартиру по решению суда, т.е. нужно подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании, вселении в квартиру. Но в дальнейшем такая ситуация может продолжаться постоянно, придется обращаться к судебному приставу-исполнителю для оказания содействия во вселении. Также вы можете сейчас, по сути ,самостоятельно сменить замок, и точно также не позволять ей вселяться в квартиру, либо вселиться и проживать в ней, поскольку у вас право распоряжения, ограниченное положениями ст. 250 ГК РФ и не ограниченное право пользования. Всего доброго.