Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Совместный бизнес оформлен на подругу

Как можно подать иск в суд. Открывала с подругой мясной магазин, покупала холодильные витрины агрегат холодильный,товар,вывеску.аренду я платила. Ремонт делала в помещении все за свои деньги. Вкладывала я все деньги с неё не копейки не поступило в бизнес. Но причина в том что ИП на её. Сейчас она все вывезла, деньги мне не отдает, Свидетели есть которые видели, что я отдавала за все деньги.

Ответ юриста:

Здравствуйте, Вы и сами наверное хорошо понимаете, что не имея письменных доказательств, доказать что-либо будет трудно. В настоящее время получается, что ИП оформлено на вашу подругу, но при этом вы добровольно вкладывали денежные средства в холодильное оборудование, рекламу, ремонт, аренду, а в настоящее время желаете взыскать неосновательное обогащение. Также возникает вопрос – имеете ли вы какие-либо письменные доказательства того, что денежные средства в бизнес вкладывались именно вами. На чье имя заключались договоры аренды, покупки оборудования, товара, по чьему заказу была изготовлена вывеска? В данной ситуации необходимо было заранее подстраховаться и открывать не ИП, а ООО, в таком случае вы с подругой были бы компаньонами и таких проблем не возникло. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое безосновательно приобрело за счет другого лица имущество, обязано его возвратить последнему. На сегодняшний момент вам необходимо составить письменную претензию, в которой подробно перечислить свои требования относительно возврата присвоенных средств и направить ее в адрес подруги заказным письмом с уведомлением, при этом следующим шагом в случае не возврата денежных средств, будет ваше обращение с иском в суд. Для составления иска о взыскании неосновательного обогащения от вас потребуется немало усилий в плане доказательной базы, обратитесь за помощью при составлении иска к юристу, обладающему практическими познаниями в сфере защиты прав в судебном порядке по данному вопросу. Добавлю, что свидетельские показания не могут являться доказательствами в отсутствии договора в письменной форме ( займа). Всего доброго.