Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Сокращение в период нахождения на больничном

День увольнения по сокращению на работе 31ое марта совпал с закрытием больничного листа. Тоесть 31ого увольняют по сокращению и 31ого закрывается больничный. Но с 1ого апреля открывается новый больничный,так как у меня онко заболевание ,лечение требуется длительное. Вопрос-кдры уволят меня 31ого не дав уйти на новый больничный? Или всё же увольнение будет после того,как закроется последний больничный?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Для правильного ответа на интересующий вас вопрос необходимо обратиться к нормам трудового законодательства. Так, согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, регулирующей вопросы увольнения работника по инициативе руководителя, трудовой договор с работником может быть расторгнут среди прочего, в случае проведения сокращения, однако, уволить работника по указанному основанию можно лишь когда у руководства нет возможности предложить работнику другую работу, перевести его на имеющуюся вакантную должность либо предложить работу с более низким окладом, которую сотрудник сможет выполнять в связи со своим здоровьем, причем такой перевод допускается только с вашего письменного согласия. Согласно ТК РФ о предстоящем увольнении работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца. Если во время процедуры сокращения сотрудник уже был неработоспособен и был на больничном, то уведомление направляется в его адрес заказным письмом с талоном-уведомлением о вручении. С момента получения уведомления и отсчитывается два месяца, факт получения такого уведомления подтверждается личной подписью работника. В ст. 81 ТК РФ указано, что нельзя уволить работника по инициативе работодателя в период нахождения его на больничном, а также когда он находится в отпуске. В вашем случае, если у вас в больничном листе стоит дата его закрытия 31 марта, то уволить вас могут только с 1 апреля, если 1 апреля вы откроете новый больничный, то увольнение в связи с вашим сокращением придется отложить до момента закрытия последнего листа нетрудоспособности. Если во время проведения сокращения на предприятии вы получили очередной лист нетрудоспособности, то это служит основанием для продления действия вашего трудового договора, дата увольнения должна быть перенесена отделом кадров на дату закрытия последнего листка нетрудоспособности.